Rolling Stones vs Pretty Things



Модераторы: AlexGB, shattered

Rolling Stones vs Pretty Things

Сообщение Mike the Mellow » 14-02, 16:57

Думаю, для участников данного форума не явится большим откровением тот факт, что в 1964 - 1966 гг. между The Rolling Stones и The Pretty Things существовала довольно плотная конкуренция, обусловленная главным образом тем, что обе команды "играли" на одном жанровом поле, исповедовали схожий исполнительский стиль и, собственно, происходили от одних и тех же корней - основатель The Pretty Things Дик Тейлор в 1962 - 1963 гг. играл вместе с Джаггером и Ричардсом в прото-стоунзовских составах (он ушёл из группы с появлением Брайана Джонса - в ней становилось слишком много гитаристов).
Вместе с тем, известно и то, что Брайана Джонса и уже оформившихся The Pretty Things связывали до известной степени дружеские отношения; в частности, он был завсегдатаем, а иногда и квартирантом штаб-квартиры The Pretty Things на 13, Chester Street в Лондоне; водил тесное приятельство с тогдашним барабанщиком The Pretty Things Вивом Принсом и т.п.
Я неплохо знаю эту историю cо стороны и в трактовке The Pretty Things. Поэтому мой вопрос к знатокам истории и творчества The Rolling Stones - доводилось ли вам сталкиваться с фактами и свидетельствами этих отношений, как то - высказываниями стоунзов о The Pretty Things, материалами прессы, совместными снимками (например Брайана с Вивом) и т.п.? Было бы очень интересно проследить эту историю, тем более, что как раз документальных свидетельств о ней сохранилось совсем немного, и в основном в изложении The Pretty Things; создаётся впечатление, что для Стоунз эти взаимоотношения были табу, покуда имели место быть, и были с облегчением забыты после того, как утратили актуальность. Но может быть, и это не так?..
Заранее благодарен всем, кто содержательно откликнется по существу вопроса.
...But someday baby it ain't gonna worry my mind anymore. (c) Sleepy John Estes "Someday Baby Blues", 1935
Mike the Mellow

Аватара пользователя
активист
активист
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-02, 07:44
Откуда: Москва

Сообщение AlexGB » 14-02, 18:28

Mike the Mellow

У Роллингов с октября 63-го начался насыщенный гастрольный график, и относительные отпуска появились только в 66-м.
http://www.rocksoff.org/gazzassetlists.htm
http://www.nzentgraf.de/books/tcw/works1.htm

За это время, в процессе разъездов по миру они могли и забыть о существовании The Pretty Things.
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение Mike the Mellow » 14-02, 18:52

Насыщенный гастрольный график - согласен. Но это же отнюдь не постоянно были мировые турне, которые начались позже. В основном катались по Великобритании, а это не такая уж большая страна, так что в Лондоне, пусть и не надолго, но появляться они могли - а стало быть, и тусоваться с друзьями и коллегами; ибо - а что им ещё было делать в свободный вечер в 22-23 года? ;)
Кстати, о гастролях. Знаю из первых рук, что однажды в те дни Тейлор по старой памяти обратился к Стоунзам с предложением провести совместный тур. Ответом был категорический отказ. :))
...But someday baby it ain't gonna worry my mind anymore. (c) Sleepy John Estes "Someday Baby Blues", 1935
Mike the Mellow

Аватара пользователя
активист
активист
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-02, 07:44
Откуда: Москва

Сообщение AlexGB » 15-02, 10:58

Mike the Mellow

Конечно, тогда Олдхем командовал с кем и когда.
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение Mike the Mellow » 15-02, 12:39

Хорошо. Вот ещё воспоминания, зафиксированные, кажется, в книге Growing Old Disgracefully (либо в статье из журнала Mojo, сейчас нет под рукой ни того ни другого, чтобы сказать точно): о том, что якобы Джаггер (лично!), узнав о том, что редакторы популярных в те дни телешоу подписали на выступление The Pretty Things, начинал шантажировать их тем, что в этом случае ноги Стоунз на этих шоу больше не будет. :))
Собственно, почему я и интересуюсь мнением другой стороны - только так можно создать полную картину. Возможно, форум Роллинг Стоунз для этого не самое подходящее место, здесь все горой встанут за своих любимцев, - но с другой стороны, а где же спрашивать ещё? :)
...But someday baby it ain't gonna worry my mind anymore. (c) Sleepy John Estes "Someday Baby Blues", 1935
Mike the Mellow

Аватара пользователя
активист
активист
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-02, 07:44
Откуда: Москва

Сообщение AlexGB » 15-02, 13:34

Mike the Mellow

Ничего не слышал такого. Выглядит маловероятно.
Об общении Stones c редакторами телешоу, вообще мало что слышал, больше негатива.
Интересно поподробнее узнать, когда, о каком телешоу идет речь?
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение Mike the Mellow » 15-02, 19:25

AlexGB писал(а):Интересно поподробнее узнать, когда, о каком телешоу идет речь?

Я посмотрю дома и дам точную цитату с источником.
Но вот что касается письменных свидетельств и совместных фото - думаете, нет таких документов?
...But someday baby it ain't gonna worry my mind anymore. (c) Sleepy John Estes "Someday Baby Blues", 1935
Mike the Mellow

Аватара пользователя
активист
активист
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-02, 07:44
Откуда: Москва

Сообщение Mike the Mellow » 16-02, 06:21

Вот, нашёл:
"Calder also suggested that to reduce the Pretties status as serious challengers to the Stones they used their managerial muscle to have them removed from television shows. He also related that Mick Jagger would never let the Pretty Things back on to Ready Steady Go after their first appearances... Dick believes that this did actually happen. A сryptic comment made to him whilst recording a television show indicated that they wouldn't be on any future programmes."
Growing Old Disgracefully, by Alan Lakey. 2002, FireFly Publishing, London, England
...But someday baby it ain't gonna worry my mind anymore. (c) Sleepy John Estes "Someday Baby Blues", 1935
Mike the Mellow

Аватара пользователя
активист
активист
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-02, 07:44
Откуда: Москва

Сообщение AlexGB » 16-02, 13:38

Mike the Mellow

В цитате только догадки.
Приглашали их, пока в хит-парадах разглядеть было возможно.
http://www.imdb.com/name/nm3167116/
А после Satisfaction, не думаю чтобы Роллинги в них конкурента могли углядеть.
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение Mike the Mellow » 16-02, 17:30

У меня нет цели кого-либо опорочить, и я совершенно не прошу с ходу принимать версию какой-либо из сторон; помимо этого, я сразу указал период, временной отрезок, о котором идёт речь. Мне просто интересно проследить историю, а наипаче ознакомиться с неизвестными свидетельствами и документами - о которых пока что не было сказано ни слова...
...But someday baby it ain't gonna worry my mind anymore. (c) Sleepy John Estes "Someday Baby Blues", 1935
Mike the Mellow

Аватара пользователя
активист
активист
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-02, 07:44
Откуда: Москва

Сообщение AlexGB » 16-02, 17:55

Mike the Mellow

Если верить IMDB:
http://www.imdb.com/name/nm3167116/
The Pretty Things приняли участие покрайне мере в 2-х передачах
Ready, Steady, Go! с первыми эфирами 15.05.1964-го и 23.07.1965-го.

А в вашей цитате:
Mick Jagger would never let the Pretty Things back on to Ready Steady Go after their first appearances...
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение Mike the Mellow » 16-02, 18:25

Ну так всё же логично: "первЫЕ появлениЯ" - это, по логике, как раз первые два - как минимум :)) Иначе было бы "первОЕ". :)
...But someday baby it ain't gonna worry my mind anymore. (c) Sleepy John Estes "Someday Baby Blues", 1935
Mike the Mellow

Аватара пользователя
активист
активист
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-02, 07:44
Откуда: Москва

Сообщение AlexGB » 16-02, 19:59

Mike the Mellow

Да, точно, тут во множественном числе.
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение rustones » 16-02, 20:07

Mike the Mellow, а почему Вы решили, что тема Pretty Things была для Роллингов неким табу? Честно говоря, из всей прочитанной мной информации это никак не следует. В каких-то книгах пару-тройку раз встречались упоминание о группе, но абсолютно нейтральные -- ну, приблизительно как упоминались кто-нибудь вроде Энималз или Манфреда Мэнна.
Я полагаю, что раздувал эту "проблему" Дик, и мне кажется, что двигала им обычная человеческая обида (например, можно отыскать аналогичные же высказывания из уст Пита Беста). У меня из всего прочитанного материала о раннем периоде Роллингов сложилось впечатление, что Дик не слишком-то всерьёз воспринимал "Little Boy Blue & the Blue Boys" и ушёл из состава достаточно легко (в отличие от, например, смертельно обиженного Тони Чепмена). И когда Роллинги стали всё больше и больше опережать Pretty Things (которых, как я понимаю, Дик считал равными, ничуть не хуже Роллингов), ему оставалось только кусать локти...
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Mike the Mellow » 17-02, 07:04

Зря Вы так. Дик - мягкий, незлобивый человек, настоящий джентльмен. Злобствовать он бы не стал, и в интервью своих не раз отвечал, что не жалеет о сделанном когда-то выборе. Более того, он не страдает болезненной амбициозностью, и когда в конце 1960-х существование в поп-музыкальном мире ему наскучило, он ушёл - сначала в продюсеры, а потом и в иные профессии. А когда снова почувствовал тягу играть рок-н-ролл 10 лет спустя - вернулся назад. Бешеный успех, нечеловеческая слава, несметные богатства - всё это отнюдь не для всех и каждого представляет абсолютную ценность; и хотя немного этого никому не помешает, но говорить что "ему всего это не досталось, он вытянул неверный билет и теперь завидует" - это, скажем так, суждение несколько однобокое. Тем более своё немного успеха, славы и денег у него есть.
А в истории Стоунз The Pretty Things занимают всё же место объективно несколько большее, нежели Энималз. Это группы, произошедшие из одного корня, из одного прото-коллектива; и в чём-то они вполне могли бы считаться равными (можно привести здесь выдержки из прессы тех лет, где они противопоставлялись вполне на равных), соперничество было, и вполне реальное, но у The Pretty Things не было такого ушлого менеджмента, что их в итоге и подвело. И в таком котексте "абсолютная нейтральность" редких упоминаний выглядят несколько нарочитой, типа "помер максим, да и хрен с ним".
А впрочем, не хочу агитировать. То, что The Pretty Things самые большие неудачники рока - факт общепризнанный, и тут ничего не изменить. Меня больше интересовали всё же возможные точки зрения на предмет беседы из стана Стоунз, а также возможные документы - но как я понимаю, официально-стоунзовская "нейтральная" точка зрения тут возобладает с огромным перевесом. :))
...But someday baby it ain't gonna worry my mind anymore. (c) Sleepy John Estes "Someday Baby Blues", 1935
Mike the Mellow

Аватара пользователя
активист
активист
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-02, 07:44
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron