Ваше первое знакомство с музыкой RS?



Модераторы: AlexGB, shattered

Сообщение mjkarina » 07-09, 19:23

sergey rolling stones
Шестнадцать лет жила с уверенностью, что все "советские" пластинки у меня есть. Оказалось, одной не хватает: в "Архиве популярной музыки" у меня были с желтой и черной обложками, а третья какая?
mjkarina

знаток
знаток
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02-05, 20:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlexGB » 07-09, 19:57

mjkarina

Еще такой был:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Все_вместе_(Архив_популярной_музыки)
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение mjkarina » 07-09, 20:33

AlexGB
Точно! Спасибо.
mjkarina

знаток
знаток
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02-05, 20:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sergey rolling stones » 07-09, 21:17

2 mjkarina

Кстати хотите могу вам сказать что по редкости советских пластинок Питер стоит на втором месте после Ташкенского завода. Вы знаете на Питерских если лейбл красный и на нем нарисован шпиль это дорогое издание оно стоит около 30 евро.
I can't get no SATISFACTION
sergey rolling stones

знаток
знаток
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 31-08, 00:40
Откуда: moscow

Сообщение Ричи » 08-10, 22:33

Здорово Ольгуня! Как то ты у меня спросила" як ваш там москальский блюз"!!! Это Ричи.Рад видеть тебя здесь. Надо бы принять участие в какой нибудь теме,да время нет. Как ты? Чего поделываешь?
Поклонник Роллинг Стоунз с 1977г.
Ричи

абитуриент
абитуриент
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19-09, 09:55
Откуда: Москва

Сообщение Ричи » 08-10, 22:36

Ричи
Поклонник Роллинг Стоунз с 1977г.
Ричи

абитуриент
абитуриент
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19-09, 09:55
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий » 26-12, 13:52

Вот наконец и я набрел на эту тему..
Первое знакомство с музыкой Стоунз случилось у меня в 1991 году. Страший брат приволок к своему товарищу, а тот был для него чем-то вроде музнаставника. И поставил пластинку с офигенно мощной и как мне казалось самой крутой музыкой которую я , мелкий салобон, до этого слышал. Название альбома не запомнил, конечно.
( это, как потом узнал был Steel Wheels, наверное поэтому с тех пор это для меня один из самых любимых альбомов Стоунз). Меня тогда ещё удивила та осторожность с которой старшие относились к самому диску (пластинка то была фирменная). - вот она откуда любовь к винилу :grin:
Разумеется вскоре была переписана на кассету и слушалась совместно с Led Zeppelin, Beatles и нашим роком.
Спустя пару лет увидел несколько клипов и наконец увидел как герои выглядели в натуре. Офигел ещё больше.
В то же время про них стали много писать и постепенно в моём сознании складывался образ группы. Было ряд программ где про них упоминалось типа Джем по первому (не пропускал ни одной).
Как-то принели компакт Voodoo Lounge, и я рассматривал его полчаса.
Это был первый CD который я увидел в жизни :grin:

Ну далее, даже не буду упоминать с какой радостью и одновременно сожалением о факте своего неприсутствия, видел репортажи о приезде группы в Москву, просмотре видеокассеты с тура Bridges to babylon и покупке десятка компактов группы. Сами, небось, помните.

Но меня до сих пор не покидает чувство с музыкой Роллингов ещё только знакомлюсь, и даже не осознаю до конца масштаб их значимости и величия.
Дмитрий

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12-11, 21:35

Сообщение Birzhan » 04-06, 17:00

Мне было 12-13 лет когда первый раз услышал Роллингов. До них очень фанатично слушал единственную кассету Битлз. Про роллингов случайно в газете вычитал. помню то что там писали они существуют с 60-х годов, замечательная группа и т.п. название группы из головы не выходило до тех пор пока я не пошел в магазин и купил кассету роллин стоунз. казалось прошла целая вечность пока я дошел до магнитофона с кассетой в руке. первая песня которую я услышал была paint it black. очень понравилась. потом ruby tuesday еще больше притянула к себе. Песни на кассете были самые известные. В конце кассеты была песня Jumpin Jack Flesh и Tell Me которые окончательно навязали такую классную группу как роллинг стоунз.
Birzhan

Аватара пользователя
пользователь
пользователь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04-06, 12:49
Откуда: Казахстан

Сообщение December Child » 20-06, 20:17

Впервые я услышала название "Rolling Stones" в далеком детстве, в 70-х. Была тогда модной одна дворовая песня, которая начиналась так: "Жил один парень, и он, как и я любил и "Beatls", и "Rolling Stones"..." Далее пелось о печальной судьбе американского парня, которого отправили воевать во Вьетнам, и он был вынужден сменить гитару на автомат. "...Стоп для "Rolling Stones", и стоп для жизни молодой, не плачь, гитара, пой..." Я тогда была еще маленькой, но названия этих ансамблей (слово "группа" тогда еще не было в ходу) врезались мне в память на всю жизнь. Хотя услышать их звучание тогда не было никакой возможности, т.к. их не передавали по нашему радио и TV.
Однажды, когда мне было лет 12, мне попалась заметка в журнале "Крокодил" вот с этой фотографией:
Изображение
Текст под фотографией был примерно такой: вот, полюбуйтесь, каковы они, кумиры современной западной молодежи! Видимо, по мнению авторов, советские читатели должны были ужаснуться, и отвернуться от "культурных ценностей" разлагающегося Запада. Но во мне снимок вызвал совсем другие чувства. Я была немного шокирована (в хорошем смысле). Я подумала: вот именно такие парни и должны мне нравиться. Эта статья впервые посеяла в моей душе зерна "антисоветчины" и любви к Западу. Я вырезала этот снимок из газеты и еще долго хранила его.
А однажды, несколько лет спустя, я случайно услышала по радио передачу о "Rolling Stones" (тогдашнее советское радио все-таки сподобилось на это). Мне из этой передачи запомнилась такая информация: название группы было взято из английской народной пословицы "Катящийся камень мхом не обрастает" (аналогичной русской пословице: "Под лежачий камень вода не течет").
Еще несколько лет спустя, в конце 80-х, когда рухнул "железный занавес", и у нас стали выпускать и продавать пластинки западных групп, я в первую очередь кинулась покупать "Rolling Stones" (на виниле), и конечно была счастлива слушать их неограниченно. Но потом я как-то забросила эту музыку, и переключилась на русский рок, который в те годы переживал самый рассвет.
Но вот, в начале этого года я посмотрела по TV фильм Мартина Скорсезе "Shine A Light", и моя любовь к Роллингам вспыхнула с новой силой. Я полюбила их такими, какие они есть сейчас: немолодыми уже, матерыми красавцами, с их, несомненно, гениальной музыкой...
Об одном только я жалею, что не довелось их слушать в мои 14-17 лет, ведь это как раз та музыка, которая нужна именно в этом возрасте, и я до сих пор чувствую себя обделенной...
December Child

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19-06, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение rustones » 20-06, 21:55

December Child писал(а):попалась заметка в журнале "Крокодил" вот с этой фотографией

Да-да, а где-то через полгода в том же "Крокодиле" была ещё одна статья на целый разворот, посвящённая целиком Роллингам... Много лет безуспешно ищу этот номер "Крокодила" и эту статью (год, ориентировочно, 74-75-й, статья называлась "Куда катятся камни"). И статьи эти, действительно, были так "хитро" написаны, что я сейчас всерьёз подозреваю, что их авторы были отличными психологами-антикоммунистами: вроде бы ругали, но на самом деле целое поколение полюбило западную музыку именно благодаря этим статьям...

December Child писал(а):название группы было взято из английской народной пословицы "Катящийся камень мхом не обрастает" (аналогичной русской пословице: "Под лежачий камень вода не течет").

Да, в советское время только так и объясняли их название... Хотя смысл английской пословицы прямо противоположен смыслу предлагавшейся в качестве аналога русской: "A rolling stone gathers no moss" скорее соответствует нашему "кому на месте не сидится, тот добра не наживёт"... (гы-гы, всем бы так не "нажить добра", как Роллингам :mrgreen: :wink: )
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Шух » 10-09, 08:26

Году в 73-м мы с мамой купили в магазине "Мелодия" стоунзовский миньон. Купили по совету продавщицы: "это сейчас модный ансамбль!". Это было ещё до знакомства с миньонами Битлз, а слушал я то, что было - Том Джонс, Хэмпердинк, советская, а также эстрада соцстран. Первое прослушивания не впечатлило. И только со временем, с годами я понял, насколько значимым был тот день и та покупка.
It's Only Rock'n Roll (But I Like It!)
Шух

Аватара пользователя
пользователь
пользователь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02-09, 07:23
Откуда: Ташкент

Сообщение January girl » 20-06, 17:39

Привет всем! :smile: Я новичок на этом сайте, ну и собственно говоря тоже со своей историей.
У меня знакомство с RS произошло довольно таки своеобразно:
"После просмотра фильма Пираты Карибского моря-3" стало интересно, кто снимается в роли отца Джека Воробья. Потом где-то было услышано или прочитано, что это некий гитарист некой группы.(Уже смешно, да?) Ну, не долго думая, я купила диск с песнями группы The Rolling Stones. Когда включила дома на компе, зазвучала песня Shine A Light. Поначалу показалось, что это какая-то ерунда... :neutral: Выключила все это дело и благополучно забыла. Не помню уже тот момент, когда включила этот диск снова, но почему-то мнение о песнях и о музыке резко изменилось в противоположную сторону. Раньше знала одного Кейта. :lol:
С тех пор слушаю! Вот. :smile:
January girl

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 20-06, 17:16
Откуда: Саратов

Сообщение AlexGB » 21-06, 00:13

January girl писал(а):"После просмотра фильма Пираты Карибского моря-3"


Это же совсем свежий фильм! :smile:
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение January girl » 21-06, 10:52

Ну да, свежий. :oops: Когда я только родилась, по идее, Rolling Stones выпустили уже 23 альбома. А теперь мемного трудновато разбираться во всех их песнях.
Кстате, грустные песни классно помогают, когда депрессия или просто плохое настроение. :smile:
It was just my imagination
Running away with me...
January girl

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 20-06, 17:16
Откуда: Саратов

Сообщение Dice » 27-06, 00:08

January girl писал(а):"После просмотра фильма Пираты Карибского моря-3" стало интересно, кто снимается в роли отца Джека Воробья. Потом где-то было услышано или прочитано, что это некий гитарист некой группы.(Уже смешно, да?) Ну, не долго думая, я купила диск с песнями группы The Rolling Stones.

Прикольно! Не зря Джонни Депп затащил Кита сниматься в этот фильм! Такой промоушн группе сделали для молодежи! Я лично сам 3-ю часть смотрел только потому что там снялся Кит.
Ain’t flinging tears out on the dusty ground
For all my friends out on the burial ground
Can’t stand the feeling getting so brought down
Dice

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07-02, 21:08
Откуда: Kiev

Сообщение January girl » 27-06, 20:29

Dice писал(а):Такой промоушн группе сделали для молодежи!


Далеко не факт! :mrgreen:
Роль Кейта в фильме небольшая. Ну снимается кто-то и снимается.
И к тому же о Beatles говорят намного больше, чем о Stones.
Мне кажется, что если не интересоваться этой группой, то врят ли вообще узнаешь о ней. Мистика какая-то! :hm:
January girl

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 20-06, 17:16
Откуда: Саратов

Сообщение Dice » 27-06, 23:57

January girl писал(а):Мне кажется, что если не интересоваться этой группой, то врят ли вообще узнаешь о ней. Мистика какая-то!

Это точно. У меня на работе на рабочем столе компа на заставке Ронни Вуд с постера Лив Ликс, так моя сослуживица (23 года) не могла никак угадать кто это такой и что за группа вообще! После попыток Пинк Флойд, Лэд Зеппелин, Скорпионс и др, Стоунз в голову ей никак не приходили. А когда я показал ей Джаггера и сказал что этот гитарист играет с ним в одной группе (слава Богу Джаггера она узнала), то она сказала - "Это Аэросмит!" :lol:
Что поделаешь, если по радио поёт Боно с Ю-ТУ, а они говорят, что похоже на Иглесиаса! :lol:
С тобой согласен!
Последний раз редактировалось Dice 28-06, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Ain’t flinging tears out on the dusty ground
For all my friends out on the burial ground
Can’t stand the feeling getting so brought down
Dice

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07-02, 21:08
Откуда: Kiev

Сообщение January girl » 28-06, 12:40

Dice

Я как-то раз пыталась познакомить своего друга с музыкой Rolling Stones. Показала ему Мика Джаггера, ну он, конечно, не узнал. Я ему рассказала немного о этой группе.
Сижу, жду его реакцию... :neutral:
А он молчит какое-то время и говорит: "Как тебе может нравится, он же страшный..."
Были и другие попытки, ведь интересно слушать музыку с кем-то, кто поддерживает твои взгляды, но ничем хорошим они не увенчались. :mrgreen:
January girl

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 20-06, 17:16
Откуда: Саратов

Сообщение Dice » 28-06, 14:29

January girl писал(а):"Как тебе может нравится, он же страшный..."

Просто до такой музыки нужно дорости и созреть, и понимать (как в прямом смысле слова, так и в переносном) её. А это не каждому дано, но и не каждому нужно. Поэтому надо спокойно относится к этому. Есть также много других хороших групп и хорошей музыки, которая у нас не востребована так как на Западе. Это уже другая и дооолгая тема.
January girl писал(а):интересно слушать музыку с кем-то, кто поддерживает твои взгляды

Тут уж спасибо этому форуму! Я сам когда запал на Стоунз был белой вороной среди всех. Зато в этом и индивидуальность и уникальность!
Ain’t flinging tears out on the dusty ground
For all my friends out on the burial ground
Can’t stand the feeling getting so brought down
Dice

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07-02, 21:08
Откуда: Kiev

Сообщение January girl » 28-06, 14:59

Dice писал(а):Зато в этом и индивидуальность и уникальность!

Да, это все, конечно, здорово!
Dice писал(а):Я сам когда запал на Стоунз был белой вороной среди всех.

Ну раньше, наверное, это было нормально. Почему белой вороной-то?
January girl

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 20-06, 17:16
Откуда: Саратов

Сообщение Dice » 28-06, 16:13

January girl
Рассвет моего "западения" на Стоунз пришелся на 2000 и 2001 год. Тогда (да и сейчас тоже) все мои одногруппники и однопоточники, не особо знали Стоунз. Все знали одну- две песни: Энджи и Энибади сиин..., может еще Сатисфэкшн - и все.
Я думаю проблема в том, что массово в наше время, когда все доступно и все можно купить (скачать) у народа больше стало безразличия к культуре. Во врмена СССр (в 60-е, 70-е и 80-е) человеку нужно было очень постараться, чтоб что-то достать - поэтому это "что-то" и ценилось больше. Кроме того, сами Стоунз были в те времена чем-то новым и авангардным, поэтому и модными. А сейчас, "авангарда м модности" хоть отбавляй, все перепуталось.
Ain’t flinging tears out on the dusty ground
For all my friends out on the burial ground
Can’t stand the feeling getting so brought down
Dice

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07-02, 21:08
Откуда: Kiev

Сообщение rustones » 28-06, 16:17

Насчёт "белой вороны" не знаю, но музыка Стоунз у нас действительно имеет мало шансов получить такую же популярность, как на западе. Проблема тут в тех корнях, на которых основана их музыка, то есть блюз (в широком смысле слова). Даже если сравнивать США и родину Роллингов -- Великобританию, то популярность группы в США намного больше, тогда как у англичан больше не любовь к их музыке, а скорее просто гордость за своих земляков.
Блюз впитан американцами "вместе с молоком матери", и белыми американцами в том числе, не говоря уже о чернокожих. В Европе же музыкальные корни совсем другие, а в России -- тем более. Поэтому многими блюз воспринимается как что-то скучное, однообразное, а самое главное -- фальшивое с музыкальной точки зрения. Эта тема вообще-то достаточно обширная, в рамках форума её охватить нереально. Однако для саморазвития можно поискать информацию о нетемперированной музыке и о том, какой была музыка до Баха и о том, какой она стала после него. Или о том, почему ранние джазмены-негры выбирали такие инструменты, как труба, саксофон, гитара, скрипка-фиддл и т.п., то есть те инструменты, в которых высота ноты не фиксирована чётко, как, например, у фортепиано. А на фортепиано в джазе считается нормальным и правильным нажать две находящиеся рядом клавиши, тогда как в классической или эстрадной музыке это -- преступление.
Самое любопытное, что исконная русская народная музыка достаточно близка к блюзу, однако стараниями русских же композиторов она за последние пару веков была европеизирована и превратилась в стиль "а ля рюсс". Хорошо помню, что когда во второй половине 80-х стали появляться фольклорные коллективы, пытавшиеся бережно воссоздать русские народные песни и ездившие по глухим деревням в фольклорные экспедиции, то в прессе и по телевидению профессионалы стали ругать эти коллективы за то, что поют они "фальшиво" и "портят" народные песни. А они на самом дели пели эти песни так, как и нужно их петь, как пелись они веками...

В общем, это я к тому, что если музыка Стоунз затронула что-то внутри, то это навсегда. Если перечитать эту тему, то практически у всех высказавшихся было одно и то же: после первого прослушивания -- "фигня какая-то", но потом вдруг снова захотелось послушать это. Это означает, что человек внутренне готов к восприятию такой музыки, и следом почти наверняка последует интерес и к классическому блюзу, и к джазу, и к "честной" народной музыке. И отличаться в этом от остальных -- это вполне нормально, и не нужно пытаться переубеждать окружающих. Если окружающие дальтоники, то человек, различающий цвета, никогда не сможет убедить окружающих, что эти цвета действительно существуют. Мне не раз приходилось разговаривать с хорошими профессиональными музыкантами, которые, например, не чувствуют свинг. Ну вот не чувствуют они его, и всё, и научить их чувствовать его нет никакой возможности. Так что если природа подарила чувство такой музыки -- нужно просто наслаждаться им и не обращать внимания на окружающих, которым этого не дано. Быть белой вороной не так уж и плохо :wink:
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Dice » 28-06, 16:58

rustones писал(а):Проблема тут в тех корнях, на которых основана их музыка, то есть блюз (в широком смысле слова).

Кстати, я был удивлен тем, что наши же Чиж и ко в принципе основываются на блюзе доСтоунзовской эпохи, что удивительно для советских и постсоветских групп. Или это мне только кажется? У них в творчестве явно проскакивают эти "нотки".
rustones писал(а):следом почти наверняка последует интерес и к классическому блюзу, и к джазу, и к "честной" народной музыке.

Может быть. Но у меня развился более приземленный интерес к разного рода рок-стилям после Стоунз: Oasis, RHCP, U2, Dave Matthews Band, Bob Dylan, Bruce Springsteen, Lenny Kravitz итп Стоунз в данном случае для меня как базис, этакое мерило музыки. Все таки Стоунз повлияли на всех. Каждая группа по-своему хороша и непревзойденная, а Стоунз это ориентир, база, живые легенды.
rustones писал(а):никогда не сможет убедить окружающих, что эти цвета действительно существуют.

Да, в мои "под тридцать" это все четче понимаешь.
Ain’t flinging tears out on the dusty ground
For all my friends out on the burial ground
Can’t stand the feeling getting so brought down
Dice

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07-02, 21:08
Откуда: Kiev

Сообщение January girl » 28-06, 17:56

rustones писал(а):Так что если природа подарила чувство такой музыки -- нужно просто наслаждаться им и не обращать внимания на окружающих, которым этого не дано.

У нас у всех огромный талант слушателей! :grin:

Rustones
Отлично написано! :grin:
January girl

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 20-06, 17:16
Откуда: Саратов

Сообщение Sergiy » 29-06, 01:54

rustones писал(а):Самое любопытное, что исконная русская народная музыка достаточно близка к блюзу

так вроде вся народная музыка основана на квинтах. А вообще, не понимаю причем тут размышление о хроматическом строе. Все равно, все блюзмены пересели на гитары. Гитару при всем желании не настроить по Пифагору. Да и разницу между чистой квинтой и хроматической квинтой уловить сможет далеко не каждый.
rustones писал(а):профессионалы стали ругать эти коллективы за то, что поют они "фальшиво" и "портят" народные песни

Ну если те играли с пифагоровскими коммами, то думаю и любитель сказал бы, что люди лажают :-) Не надо же воспринимать коммы как нечто правильное, что "пелось веками". С ними веками боролись и слышав их, точно также хватались за уши как и сейчас.
rustones писал(а):однако стараниями русских же композиторов она за последние пару веков была европеизирована

Я бы сказал наоборот. Европейская музыка была русифицирована :-) Большинство композиторов за последние два века шли по стопам "могучей кучки". А та ориентировалась исключительно на русскую народную музыку.
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Пред.След.

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron