а нужен ли саб?



Модераторы: AlexGB, shattered

нужен ли сабвуфер или можно обойтись 2.0?

нужен
2
40%
лучше отказаться в пользу более качественных колонок
3
60%
да все равно
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 5

а нужен ли саб?

Сообщение Sergiy » 16-07, 15:21

тут думаю поменять колонки. От 5.1 уже определенно отказался - неоправданно дорого. Теперь думаю, на чем бы можно еще сэкономить? Естественно, на сабвуфере! Пока слышал два мнения:
    саб позволяет сэкономить на сателлитах (то есть вроде как сам позволяет экономить)
    хороший саб сам стоит порядочно

Хочу собрать еще мнений, для более уверенного выбора.

p. s. характер музыки которую слушаю, думаю, понятен. Не ошивался бы тогда здесь :-) Собственно, почему и спрашиваю тут - может кто уже решал этот вопрос для себя?
Последний раз редактировалось Sergiy 16-07, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение AlexGB » 16-07, 17:40

Что касается Stones, то у них музыка в основном не басово-ориентированная. Но это у них и только в основном.
Конечно без них нельзя:)

Можно конечно по всякому рассудить...

К примеру так,
нижние частоты лучше всего проходят через стены к соседям, и если включать ночью погромче то лучше их поубавить:)

А сабвуфер на полу, на соседей снизу может произвести сильное впечатление :roll:

Но для выравнивания тонального баланса при таких щадящих прослушиваниях можно попробовать подкладывать вуфер под голову, а сателлиты располагать на относительно нормальных расстояниях :grin:

На мой вкус с басами в любом исполнении лучше недобрать чем перебрать, как и с верхами. Я скорее на 5-ти тыс. Гц плавный горбик сделаю.
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение rustones » 16-07, 20:17

Не надо саба.
Проблема, во-первых, в том, что реально дающий низкие (20-30Гц) частоты саб стоит подороже многих колонок, а во-вторых, в том, что верхняя его граница часто плохо согласуется с колонками (а хороший кроссовер тоже немало стоит).
Большинство имеющихся в продаже сабов -- откровенное барахло, воспроизводящее в лучшем случае от 40Гц и с верхней границей под 300Гц -- то есть где источник звука уже локализуется ухом. Музыка с ними звучит мерзопакостно, они предназначены в основном для просмотра фильмов -- бегущее стадо буйволов при их применении звучит достаточно убедительно (хотя землетрясение всё равно слабовато звучит :wink: )

И ещё одно: назовите мне хоть один музыкальный инструмент, кроме оргАна, который реально звучит в диапазоне ниже 40Гц. Назовите хоть один басовый комбик, способный воспроизвести эти частоты. Назовите мне хоть один студийный микрофон, способный нормально снять эти частоты. Уверен -- не назовёте. Вывод: на записях этих частот попросту нет. Есть они только на записях электронной, в особенности клубной музыки, где эти частоты синтезированы. Но, насколько я понимаю, речь не о такой музыке :lol:

Я довольно долго выбирал себе колонки и в итоге остановился на идеальном, на мой субъективный взгляд, соотношении цены и качества: Wharfedale Diamond 9.1. В моей небольшой комнате звук отличный, басов не просто хватает, а иногда кажется, что их даже многовато... См. в Яндексе про них.
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Сергюсен » 23-09, 21:30

САБ ннужен чтоб басы качало по любому .
Сергюсен

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16-12, 00:36
Откуда: Саратов

Re: а нужен ли саб?

Сообщение toofer » 29-04, 13:11

Для видеофильмов сабик еше не помешало бы.
toofer

интересующийся
интересующийся
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29-04, 13:09


Вернуться в Флуд и флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron