За что мы любим Роллинг Стоунз?



Модераторы: AlexGB, shattered

За что мы любим Роллинг Стоунз?

Сообщение shattered » 23-11, 19:29

Вопрос такой давно у меня назревал. Недавно в разговоре был затронут Чарли Уоттс со своей «непрофессиональной игрой». Я удивилась, переспросила, сама слышала, что Чарли – джазовый музыкант, поэтому игра его немного странная. Мне сказали не говорить чуши – если бы Чарли был джазовым музыкантом, то он играл бы по крайней мере профессионально. Тогда я спросила про Кейта – он тоже, как оказалось «играть не умеет». Про голос Джаггера я уже и сама тогда предугадала ответ, а что Ронни гитарист «так себе» я конечно слышала до этого не раз. Я человек, не разбирающийся в музыке, на инструментах не играю и понятия не имею, как различить хорошую и плохую игру. Единственный аргумент, который смогла привести – популярность ролингов, их колоссальный успех на протяжении многих лет, на что мне ответили: да, вот в этом-то и есть их Великий Парадокс. Звучит, конечно, весело (если не сказать оскорбительно): выходит Ролинги надувают народ, и умные люди понимают это, а мы – ведемся. Так вот, для меня Роллинги – ни в коем случае не парадокс, а Великая Закономерность. Я не считаю, что успех, настолько проверенный временем может быть липовым. Самоотдача, нечеловеческая работоспособность, помноженные на некую формулу ролингов, которая возможно включает в себя образ жизни, способ мышления, вообще ролинговский способ обращения с энергией, если так можно сказать – всё это оказалось равносильным эффекту бомбы, которой нет равных по мощности. Конечно, это имхо, насчёт нет равных. Сравнение вообще глупая штука. Но вот собственно говоря, хотелось бы спросить уважаемых роллингоманов, за что вы их любите? Мой ответ таков: если быть краткой, то сначала они меня безумно удивили, а после этого ни разу не разочаровали, что продолжают успешно делать и до сих пор. Вот такой вот пафос)))
и кто что скажет?)
shattered

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 16-11, 18:21
Откуда: Kharkov

Сообщение rustones » 23-11, 20:59

Мне тоже доводилось многократно слышать о том, что роллинги якобы "играть не умеют". На самом деле это не так: здесь важны критерии оценки. Возможно, Вашими оппонентами были люди, предпочитающие какой-то другой стиль и просто не понимающие, по каким критериям нужно оценивать профессионализм Чарли или Кита. Мне обычно удавалось таких "критиков" поставить в тупик встречным вопросом: кто лучше как гитарист -- Ингви Мальмстин или Эрик Клептон? На этот вопрос невозможно дать ответ: Эрик никогда не сумеет сыграть так же быстро, как Ингви, а Ингви никогда не сможет сыграть так же выразительно, как Эрик... То же самое и с Роллингами: они играют именно так, как нужно в рамках своего стиля.
По поводу Уоттса у меня также однажды был спор с одним барабанщиком. Я не стал возражать против его доводов о том, что Чарли "слабый барабанщик": я просто попросил его сыграть барабанную партию из Ruby Tuesday точно так же, как играет её Чарли. И чтобы барабанная дробь перед припевом прозвучала с точно такой же оттяжкой. Когда у него это после многократных попыток так и не получилось, он было попытался возразить -- мол, мало ли что можно сделать в записи... Тогда пришлось поставить ему эту песню в концертном варианте (на Flashpoint), где эта барабанная дробь звучит точно так же...
В-общем, я никогда не назову роллингов виртуозами, но то, что они профессионалы -- для меня лично не подлежит сомнению.

Ну, а к вопросу, за что я их люблю... Сложно сказать. Их музыка и тексты, по-видимому, просто очень точно соответствуют моему собственному мироощущению...
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Teaser » 24-11, 01:49

Сейчас приведу высказывание музыканта. Закк Уайлд (играл у Оззи Осборна, признанный мастер гитары): "Вот, например, «The Stones». У Кейта Ричарда (Keith Richards) никогда за спиной не стояли стены из «Marshall», но яйца у него больше, чем у слона. Он всего лишь может сыграть «Start Me Up», и это будет звучать офигенно тяжело. И совершенно пополам сколько за ним аппаратуры."
Это он по поводу гитарного мастерства и оборудования. По-моему, дело не в технике, а в собственном стиле и чувстве инструмента, музыки. Я совсем недавно начала слушать Стоунз, и моими первыми альбомами были Aftermath, Between The Buttons и Their Satanic Majesties' Request, они же и любимые. Когда я впервые их услышала, это было просто нереальное ощущение, особенно от Их Сатанинских Величеств. Это была космическая музыка.
Извините, исправила фамилию Закка (одна рука другую при печати опережает) :oops:
Последний раз редактировалось Teaser 24-11, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Teaser

эксперт
эксперт
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18-11, 02:54
Откуда: Москва

Сообщение shattered » 24-11, 16:59

rustones, да, у ролингов есть некая особенность – захватывать полностью или же не цеплять вообще. Сколько раз люди, «предпочитающие какой-то другой стиль» говорили, что совершенно не понимают, что такого есть в ролингах. Отсюда же нелестные отзывы, обвинения в непрофессионализме и т.д. Да, но роллинги работают в своём неповторимом стиле, в котором их просто не с кем сравнивать))
Спасибо, интересно про Чарли: послушала Ruby Tuesday в двух вариантах. Правда в жизни бы не догадалась, что так постучать не каждый сумеет)) И какие же тут показываются критерии? я так поняла, речь не о скорости.. Весьма интересно такие новые вещи для себя открывать.
А по поводу мироощущения – очень хорошее выражение. Я тоже интуитивно чувствую что-то такое, что они мне близки, потому что с первых звуков я раз и навсегда определилась, что это моё. Безошибочно. Удивительно)

Teaser Спасибо, интересное высказывание) Я тоже согласна, что техника это ещё не всё, по сравнению с собственным стилем. Что ещё может называют харизмой или шармом. Да не только, я думаю. Определений и составляющих очень много. Ведь, как кто-то уже говорил, что оценивать по технике, это как придти в гости, а потом вспоминать ремонт в квартире, а не полученные ощущения.
Моё слушание Стоунз началось с трёх пластинок «Архива популярной музыки», хотя можно сказать увлечение началось резко – тут же появилось всё, что только я смогла достать в Харькове. На тот момент это был Бриджес и 40 лайкс. Плюс литература. Вобщем завернуло меня в «космическую музыку» по полной программе))
shattered

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 16-11, 18:21
Откуда: Kharkov

Сообщение Sergiy » 24-11, 18:01

сначала вообще увлекался битлами. Потом смотрю, вспоминают только про них. Ну я подумал: "Несправедливо! Буду слушать роллингов". Так насильно заставил себя их слушать. А потом или я изменился, или они меня изменили. Теперь без них не могу - своего рода, наркотик. Теперь роллинги стали "заменителем" Библии.
Думаю, Роллинг Стоунз проповедует некий стиль жизни, стиль поведения. А моя любовь заключается в потребности в их музыке. Но вот именно, за что я их люблю, не отвечу. Не знаю. Когда узнаю, разлюблю ;)
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение rustones » 24-11, 19:21

shattered, что касаемо барабанной дроби в Ruby Tuesday -- Чарли играет её с небольшим отставанием от основного ритма, причём это отставание не вписывается в доли (16, 32 и т.д.) -- это свинг, его нельзя записать нотами и почти невозможно объяснить, можно только почувствовать. Это именно то, что хорошо чувствует большинство джазовых барабанщиков, и довольно редко чувствуют рок-барабанщики...

А о том, как я услышал группу впервые -- в другом топике: по-моему, эта тема заслуживает отдельного разговора... :idea:
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение shattered » 25-11, 01:42

rustones да, слышала это понятие относительно Чарли - свинг. И может я конечно льщу себе, но мне кажется, что игру Чарли я отличаю, т.е. вслушиваясь, когда обращаешь внимание на ударные, то чувствуется: "да, это Чарли!! не спутаю!".. Хотя может и спутаю, если как-нибудь завуалированно дать послушать, но привычка такая уже, что кажется всех их насквозь видишь и знаешь наизусть.

ps. хороший "другой топик"! конечно же тоже есть, что рассказать, в ближайшее время попытаюсь связно изложить)

Sergiy я тебе разлюблю :mrgreen: !
я тоже, кстати, считаю, что роллинги меня изменили. Хороший наркотик. Я думаю, что самый безобидный)
shattered

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 16-11, 18:21
Откуда: Kharkov

Сообщение AlexGB » 20-12, 01:55

Люблю главным образом за музыку.
Хотя имидж Stones? это тоже свехявление, хотя у Мика временами бывают заскоки, в этом смысле.
Да слышал мнения, что они типа играть не умеют, но в некоторых аспектах музыки он педантичнее, многих других рок-легенд.
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение shattered » 20-12, 02:49

AlexGB
а я вот считаю, что музыка и имидж неотделимы. Верней Стоунз - это всё (целиком) - сверхъявление, и там ничего нет по-отдельности. Хотя может я слишком пристрасно к ним отношусь и это мне мешает судить объективно) но всё же кажется Стоунз идут только по верной себе дорожке и не были б Стоунзами, сделай они шаг вправо, шаг влево.
А в смысле заскоки у Мика?)
shattered

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 16-11, 18:21
Откуда: Kharkov

Сообщение AlexGB » 20-12, 03:10

shattered

А в смысле заскоки у Мика?


Иногда меня напрягают чисто внешние вещи.
Например есть бутлежное видео с концертом 75 года в Лос-Анжелесе, так на Мике что-то вроде тренировочных с висящими коленками.

А в Невборде 76, в временами на нем лосины стилизованные под женские чулки. Это вообще приехали называется.

Да и в 81-м тоже колготки от американского футболиста.
Есть моменты и не связаные с одеждой.

В общем существуют видео и фото, которые лучше никому не показывать, или только особо закаленым стоунзманам.
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение Sergiy » 20-12, 11:19

AlexGB писал(а):В общем существуют видео и фото, которые лучше никому не показывать, или только особо закаленым стоунзманам.

да в этом, по-моему, состоит часть имиджа группы. Некоторое "бунтарство" и в музыке, и в одежде, и в поведении. А тут главный принцип - не обращать внимание на мнение других. Может в этом плане роллинги кого-то и отталкивают, но, скорее всего, больше привлекают ;)
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение Teaser » 20-12, 13:42

AlexGB писал(а):shattered

А в смысле заскоки у Мика?


Иногда меня напрягают чисто внешние вещи.
Например есть бутлежное видео с концертом 75 года в Лос-Анжелесе, так на Мике что-то вроде тренировочных с висящими коленками.

А в Невборде 76, в временами на нем лосины стилизованные под женские чулки. Это вообще приехали называется.

Да и в 81-м тоже колготки от американского футболиста.
Есть моменты и не связаные с одеждой.

В общем существуют видео и фото, которые лучше никому не показывать, или только особо закаленым стоунзманам.

тогда глэм был на волне - это нормально. Посмотри на Боуи....
Teaser

эксперт
эксперт
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18-11, 02:54
Откуда: Москва

Сообщение AlexGB » 20-12, 15:23

Sergiy
Teaser

тогда глэм был на волне - это нормально. Посмотри на Боуи....


А интересно, что должен сделать например Мик, чтобы вам показалось, что это чересчур:)
Боуи для меня наверное не эталон, в таком случае.

Просто если какой нибудь человек, впервые столкнется с Stones, при каком нибудь таком глемовом проявлении, он будет считать это самой главной чертой группы.
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение shattered » 20-12, 16:29

AlexGB писал(а):В общем существуют видео и фото, которые лучше никому не показывать, или только особо закаленым стоунзманам.


вот такие?
Изображение
:mrgreen:
shattered

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 16-11, 18:21
Откуда: Kharkov

Сообщение AlexGB » 20-12, 16:41

Примерно:)
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение Teaser » 20-12, 17:09

AlexGB писал(а):Sergiy
Teaser
А интересно, что должен сделать например Мик, чтобы вам показалось, что это чересчур:)
Боуи для меня наверное не эталон, в таком случае.

Просто если какой нибудь человек, впервые столкнется с Stones, при каком нибудь таком глемовом проявлении, он будет считать это самой главной чертой группы.

Я Боуи в данном случае привела как пример эталонного глэмера (в моем понимании), если бы сослалась на Twisted Sister, по-моему, это было бы уже оскорблением вкусов Мика. Не знаю, кого в наше время могут шокировать серебяные трусы :wink: , но вычурные наряды безусловно несколько отвлекают внимание от музыкальной составляющей. Однако, опять же, повторюсь, такая эклектика в одежде была характерна для определенного, хоть и довольно продолжительного периода творчества Стоунз. Опять же надо помнить, что это касается в основном Джаггера. В общем, моё резюме: мода тогда была такая. :mrgreen:
Teaser

эксперт
эксперт
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18-11, 02:54
Откуда: Москва

Сообщение shattered » 20-12, 19:07

Teaser
не думаю что Стоунз следовали моде, они скорей её задавали)
А наряды Мика трактую как самовыражение им своей творческой натуры. Пока все доказывали свою мужественность, Мик самоутверждался в женственности и манерничании, оставаясь при этом ни на кого не похожим (имхо) - что видимо и было одной из целей))
shattered

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 16-11, 18:21
Откуда: Kharkov

Сообщение Teaser » 20-12, 20:59

Это кто же в 70-е утверждал свою мужественность??
Teaser

эксперт
эксперт
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18-11, 02:54
Откуда: Москва

Сообщение shattered » 21-12, 01:37

Teaser
ну я вобще-то не имела ввиду кого-то конкретного, но думаю полно мужчин, желающих выглядеть мужественными. Это стереотип. И Мик над ним поглумился) вполне удачно и искусно. Хотя может это и не было целью.
shattered

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 16-11, 18:21
Откуда: Kharkov

Сообщение Alkoid » 24-01, 17:33

Если сказать одним словом то для меня это кровь. А если подробно это то без чего я уже никогда не смогу обойтись. Stones единственная вещь которая всегда радует и никогда не огорчает. Как могут огорчить тебя те кого ты любишь. Я начал слушать их лет в 13-14 только по одной причине. Я вычитал что они были большими друзьями Beatles. Года три я просто слушал их. Но потом случилось какое то прозрение и я начал чувствовать.
С Beatles было совершенно иначи. При первом соприкосновении с их музыкой они сбили как паровоз. Первые прослушивания их музыки, это был сборник Love Songs сопрвождались совершенно фантастическими впечатлениями. Как будто попал в другое измерение.
Но зато без Stones я не живу ни одного дня. Некоторые вещи готов слушать всегда. Например JJF. Когда я её слушаю всё становиться на свои места, всё в порядке и всё хорошо.
А что касается мастерства, виртуозности, то какой идиот будет выбирать себе то что слушать только с этой точки зрения. Наши герои ценны во первых как авторы тех песен которые они исполняют, а уж исполняют они их с душой. Во вторых как исполнители. В истории рок музыки были фронтмэны лучше Мика? Нет и никогда не будет. Кто является символм рок-н-рола, Элвис Пресли? Ну уж нет, - это Кейт Ричардс. Ну а при одной мысле о 45-ти летнем творческом пути группы, о том что всё это время они самосовершенствуясь не сходят с орбиты популярности и востребованности со стороны публики в голову даже проникает мысль о том, что они а не Beatles являются группой №1 в истории рок музыки. Можно долго ещё распространяться на тему просто нет смысла.
Хочется только одного, чтобы это шоу продолжающееся вопреки всем законам природы никогда не кончилось.
Как вы думаете что состоится раньше: конец Rolling Stones или конец Света?
Alkoid

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24-01, 10:34
Откуда: Тирасполь

Сообщение Rolling_AG » 23-02, 20:00

Ну не знаю, от всего выше сказанного у меня слегка закружилась голова. Rolling Stones - это группа которая изменила мою жизнь раз и навсегда. Она заставила меня увидеть время и посмотреть на жизнь с другой стороны. И неважно как одеты Роллинги, ведь они не фотомодели, они люди которые на протяжении всей жизни делали и продолжают делать хорошую музыку. И что больше всего мне в них нравится это присутсвие большого количества музыкальных инструментов, которые необыкновенно наполняют звучание и делают его необыкновенным (особеннно при жизни Брайана Джонса). Для кого как, а для меня Роллинги так и останутся бунтарями из далёких 60-ых.
Rolling_AG

Аватара пользователя
активист
активист
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01-02, 20:54

Сообщение Dice » 16-03, 00:11

shattered писал(а):я спросила про Кейта – он тоже, как оказалось «играть не умеет». Про голос Джаггера я уже и сама тогда предугадала ответ, а что Ронни гитарист «так себе» я конечно слышала до этого не раз.


Меня тоже как-то бывало гложили подобные мысли, аж до вчерашнего дня пока от нечего делать я не зашел на форум OASIS. У меня от сердца отлегло, когда я прочитал что-то подобное о Ноэле Галахере, дескать тоже не виртуоз гитары! OASIS кстати у меня тоже в респекте, хотя до Стоунз им никогда не добраться!
Наверное, мысли о том что их любимые музыканты не сильно таки и талантливы в своих инструментах мучает всех фанатов всех групп! Наверное. Может только Джимми Хендрикс и Клэптон или Мур не вызывают сомнений...
Так что релакс, стоунзоманы![/b]
Ain’t flinging tears out on the dusty ground
For all my friends out on the burial ground
Can’t stand the feeling getting so brought down
Dice

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07-02, 21:08
Откуда: Kiev

Сообщение shattered » 19-03, 01:12

Dice
да, это извечный спор. Люди не ощущающие шарма роллингов и желающие поспорить всегда будут тыкать в "неумение играть".
но хочется привести отзыв одного человека, которому для ознакомления дала послушать РС и ему понравилось.
"я понял одну вещь. есть гитаристы, которые будут выпиливать гениальные соло, вкладывая всё своё мастерство, а есть те, которые тронут одну струну, но так, что тебя проберёт.." Второе относилось к Киту.
я согласна и скорей всего так и есть, а каждый выберет что кому по душе)
shattered

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 16-11, 18:21
Откуда: Kharkov

Сообщение January girl » 20-06, 18:30

Shattered, а в фильме-концерте "Shine A Light", Mr. Richards сказал, что он и Ронни Вуд по отдельности не важно играют, а вместе они очень круты! :smile: Так, что фанаты, не берите в голову плохие высказывания людей! Ведь Rolling Stones все-равно самые крутые!
P. S. Пришлось отказаться от Димы Билана ради них! :mrgreen:
It was just my imagination
Running away with me...
January girl

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 20-06, 17:16
Откуда: Саратов

Сообщение Dice » 27-06, 00:03

January girl писал(а):P. S. Пришлось отказаться от Димы Билана ради них!

Респект и уважуха! Это действительно показатель! Когда такое пишут - я понимаю, что Стоунз во все времена будут актуальными и востребованными, даже когда нас не будет!
Ain’t flinging tears out on the dusty ground
For all my friends out on the burial ground
Can’t stand the feeling getting so brought down
Dice

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07-02, 21:08
Откуда: Kiev

След.

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron