McCartney в Киеве



Модераторы: AlexGB, shattered

McCartney в Киеве

Сообщение rustones » 25-06, 12:46

Раз уж коснулись темы киевского концерта Пола...

На битлзре я уже коротко описывал свои впечатления.
Однако развивать эту тему там было бы самоубийством -- битломаны заклюют :twisted:

В общем, при всём уважении к Полу, и признавая значимость концерта как мероприятия, вынужден всё-таки признать, что концерт во многом разочаровал.
Хочу я этого или не хочу, но я, наверное, любой концерт сознательно или несознательно буду сравнивать с роллинговским шоу.
По зрелищности концерт Пола явно уступал роллинговскому -- но как раз к этому-то я был готов, и ничего сверхъестественного не ждал. Разочаровало другое.
Во-первых, Пол старался один-в-один воспроизвести звучание и своих, и битловских песен в том виде, в котором они записаны на пластинках. При этом все дополнительные партии инструментов воспроизводились синтезатором. Всю "живость" исполнения это убивало напрочь. Ощущение то ли каких-то музыкальных консервов, то ли вообще фонограммы... Если бы на "Penny Lane" вышел бы на соло какой-нибудь приглашённый чувак с этой дудкой (забыл, как она правильно называется) -- это было бы вообще супер; если бы соло было сыграно на каком-либо другом духовом инструменте -- было бы, может, и хуже, но всё равно интереснее. Но воспроизведение этого соло нота-в-ноту с почти неотличимым от оригинала тембром... как бы это поточнее выразить... попросту убивает магию битловского звучания. Вроде как -- и чего битлы так долго возились с записью этих песен? И чего там Джордж Мартин неделями колдовал над саундом? Берёшь синтезатор -- и делаешь, что хочешь!
Для сравнения: не думаю, что роллинги не могли бы забить в синтезатор тембр ситара и воспроизвести один-в-один его звучание в "Paint It, Black". Однако Ронни в этой песне использует электроситар, звучание которого лишь отдалённо напоминает звучание настоящего ситара -- но именно это и придаёт живость роллинговскому звуку.

Во-вторых, почти полная идентичность звучания песен студийному варианту обламывает ещё и потому, что ни Битлз, ни Уингз НИКОГДА не играли этих песен именно так. "Живое" исполнение отличалось от студийного довольно сильно -- достаточно послушать концертники тех лет. Так что идея воспроизвести звучание Битлз "для тех, кто в силу своего молодого возраста их не застал" тоже как-то не катит...

Ну, и в-третьих, в чём-то даже жалко музыкантов Пола. Им не позволено ни на шаг отступать от оригинальных партий. Никакой импровизации не допускается... В итоге я так и не понял, например, хороший у Пола гитарист или нет. Имитация Джорджа Харрисона и Денни Лейна у него получилась замечательно, но всё-таки непонятно -- а сам-то он что может?!
Один из тех, с кем я беседовал после концерта, сказал, на мой взгляд, довольно метко: "Если абстрагироваться от того, что звучал настоящий голос Пола, впечатление, что побывал на концерте "Fab Four""

Вот, собственно, то, что хотелось сказать по поводу киевского концерта Пола. Нельзя сказать, что я разочарован... Но всё-таки я ожидал от этого концерта большего.
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Sergiy » 25-06, 13:29

rustones
+1.
ко всему прочему хотелось бы отметить проблемы со звуком. Хотя мы стояли очень близко к сцене и может front заглушил другие направления, но все равно звучание мне не понравилось. По организации концерт, конечно, нулевой. Например, почему сместили 2 зону чем спровоцировали там давку - абсолютно не понятно. Ну и ливень то тоже частично лежит на организаторах. Про ментов таких "ужасов" рассказать не могу - у нас была довольно дружелюбная охрана. Человек человеку рознь.
По шоу и зрелищности думаю тут сложно сравнивать. У Пола и Битлз не та музыка чтобы поднимать стадионы, но подпевали то как раз больше на этом концерте, чем например у роллингов в Питере ;-). И "драйв" из-за этого был больше. Хотя если сравнивать эти два концерта, то я конечно на стороне питерского.
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение AlexGB » 25-06, 14:42

Sergiy

У самой сцены на больших концертах почти всегда недостаток баса.
При том что от стенки до стенки он может гулять в избытке))
И звук немного суховат из-за недостатка правильной ревебрации, так как настраивают на середину толпы где обычно и стоит пульт.
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий » 25-06, 17:56

Хоть и не был на концерте, вложу свои 5 копеек.. :wink:

Даже многие битломаны говорят - всё прекрасно, но почему сейчас, а не тогда, 30-40 лет назад? Он не тот, и мы не те. Могу нарваться на немилость участников форума, но для меня Macca - ностальгирующий исполнитель, а Стоунз - действующая группа, по сей день выпускающая выдающиеся пластинки.
Новых песен Макки не знают даже матерые фэны :twisted:
Впечатления людей бывших на концертах Пола сводится не к музыкальной составляющей, а ощущениям прошлого. Думаю, слушают не музыку, а свое отрочество. Музыка юности - навсегда и не менятся.
Дмитрий

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12-11, 21:35

Re: McCartney в Киеве

Сообщение Bog » 26-06, 00:44

rustones писал(а):Однако развивать эту тему там было бы самоубийством -- битломаны заклюют :twisted:


Да уж учитывая тот факт, что адекватный народ от туда побег в разные стороны…
А насчет концертов Пола так вышло, что видел его три раза, понравился всего один концерт.
При этом, когда два года назад попал на концерт в Нью-Йорке зарекся ходить на него еще хотя бы раз. Весь концерт был пронизан ощущением физической немощи звезды вечера. И хотя после посещения последнего на сегодняшний день концерта Стоунз в Хельсенки у меня было огромное желание придушить нашу пальму собственными руками, но в его поведении на сцене был все же свой шарм, а в почти лежавшем на фортепиано Поле его нет.
Не понимаю, зачем готовить такую длинную программу если её уже не тянешь, Роллинги понимая это сократили программу в последнем туре почти на полчаса.
К тому же такое количество баллад способно усыпит и у более молодых музыкантов, давно заметил, что на концертах Пола его поклонники оживают только на динамичных вещах, может он не видит реакцию зала или ему совсем все равно?
Полностью согласен, что точное копирование студийных записей выглядит скучно, но человек несущий себя как памятник видимо считает, что его материал это не живая материя а нечто в чем нельзя изменить даже ноты. А многие вещи в классических аранжировках уже устарели и Роллинги это понимают, как хорошо звучит концертная запись Play with Fire записанная в туре 89 года, а ведь если бы игралась как в оригинале был бы нафталин.
Ну о отношениях Пола с хорошими музыкантами промолчим, а отличная сопровождающая группа Стоунз это отдельная история и всем находится свое место, собственно тоже самое можно сказать о многих известных музыкантах.
Bog

знаток
знаток
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27-03, 19:43

Re: McCartney в Киеве

Сообщение Betsy » 26-06, 09:47

rustones писал(а): но всё-таки непонятно -- а сам-то он что может?!


Я думаю, в этом случае не ставится цель показать, что он может, а чего он не может.
Насчет импровизации тоже не уверена, нужна ли она на концертах Пола.
Маккартни - не Хендрикс :grin: Это немного другая музыка, немного другое шоу. Так же как и Stones..
Честно говоря, не понимаю этих сравнений...
SHE'LL BE WILD YOU KNOW A ROCK-N-ROLL CHILD...
Betsy

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30-11, 16:52
Откуда: Electric Ladyland

Сообщение Betsy » 26-06, 10:17

А теперь о концерте. У меня лично поездка в-общем не совсем удалась...

Согласна с Сергеем, сама организация оставляет желать лучшего.
Мы получили билеты, пришли раньше всех к фан-зоне, в итоге оказались вытеснутыми в правый бок. По той причине, что первая фан-зона оказалась больше и ближе к центру сцены. С чего, спрашивается? Во второй фан-зоне, соответственно образовалась страшная давка...

Затем этот дождь... Организаторы не могли в фан-зону пару дождевиков кинуть??

Работники staff'a Маккартни битый час глазели на нас, мокнущих, со сцены, чуть ли пальцами показывая...

Вышел Пол. Ребята, вы меня извините, конечно, наивную девочку, но я честно ожидала он хоть что-то скажет про дождь!!! Хоть как-то поддержит толпу людей, которая вся до нитки промокла, преданно ожидая его!

Мне показалось, пел он так, будто быстрее хотел уйти домой, на ав-то-пи-ло-те. То ли у него настроения не было, то ли его дождь расстроил... Музыканты уставшие... Неужели никто этого не заметил? Я в чьем-то жж написала об этом, мне у "виска покрутили"...

Back In USSR... Пол первый раз выступает в Украине. Строчка "Well, the ukraine girls really knock me out..." - у Пола никакой реакции. Каково???

Нет, питерский концерт Пола в разы лучше был... Может, потому что первый (у меня)...

P.S. Приехав домой и зайдя на форум не нашла ни одного отрицательного отзыва. Видимо, я чего-то не понимаю... Всем понравилось... Никто даже про фальстарт (Back In The USSR) не упомянул ;)

P.P.S. Извините, если слишком сумбурно изложила свои мысли...
SHE'LL BE WILD YOU KNOW A ROCK-N-ROLL CHILD...
Betsy

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30-11, 16:52
Откуда: Electric Ladyland

Сообщение Bog » 26-06, 22:33

Betsy писал(а):Нет, питерский концерт Пола в разы лучше был... Может, потому что первый (у меня)...

Из трех виденных мною это единственный действительно сильный концерт. Остальные на порядок хуже. Что-то в тот день срослось но видимо у Пола это бывает очень редко.
Собственно после него пошел третий раз и понял, что тот концерт был исключением.

Betsy писал(а):Честно говоря, не понимаю этих сравнений...

Я не сравниваю Пола со Стоунз, а сравниваю его концерты с массой других первоклассных музыкантов которых мне довелось видеть в живу, и должен признать сравнения совсем не в пользу Маккартни.
Для меня хороший концерт это когда музыкант и зал становятся единым целым. Когда в кокой-то момент теряется контакт с реальностью. Такое бывает крайне редко, но если на концерте подобное случается ты начинаешь относится к музыканту совсем иначе.
Нельзя передать словами ощущения, когда в штатах зал начинает хором петь You Can't Always Get What You Want, или на U2 всем залом петь One и это вопрос не в любви к музыканту или знания его материала, это нечто большее некий момент катарсиса, немногим дано проделать такое с тысячами людей в зале.
На концертах Пола такого не происходит. Я вижу людей, которые вспоминают свою молодость, но не пробегает искры, не возникает ощущению, что концерт это нечто большее чем хорошее шоу.
Bog

знаток
знаток
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27-03, 19:43

Сообщение Betsy » 27-06, 10:15

Bog писал(а):На концертах Пола такого не происходит.


Мне кажется, в Питере такое было. Про Москву говорить не буду, т.к. лично там не находилась.
В Киеве вроде бы народ подпевал и, судя по отзывам, драйв был... Но вот мне показалось, что Пол не общался с публикой... Ну вы понимаете о чем я... Не было отдачи что ли... Странно, что это мало кто заметил.
SHE'LL BE WILD YOU KNOW A ROCK-N-ROLL CHILD...
Betsy

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30-11, 16:52
Откуда: Electric Ladyland

Сообщение rustones » 27-06, 14:47

Betsy писал(а):Странно, что это мало кто заметил.

Судя по всему, многим просто не с чем сравнивать. Для многих это мероприятие -- первый концерт такого масштаба.
А для части других достаточно просто было явления Божества. Из серии "я Ленина видел!"... :wink:
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Bog » 03-07, 04:18

Betsy писал(а):Мне кажется, в Питере такое было.

На мой взгляд нет, был просто ОЧЕНЬ хороший концерт, но он не перерос во что-то большее. Искры не пробежало, хотя откровенно искра пробегает очень редко, во на Стоунз в Москве искра была, а в Питере уже не было…

Кстати посмотрел видео украинского концерта Пола, честно говоря грустное зрелище… Хотя внешне все атрибуты соблюдены.
Bog

знаток
знаток
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27-03, 19:43

Сообщение Дмитрий » 20-11, 23:50

Дмитрий

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12-11, 21:35

Сообщение Jagger » 26-11, 02:42

Если уж и ставнивать концерт Пола и Роллингов!............ друзья, концерт Пола просто отстой! :lol:
You can start me up! You can start me up, I'll never stop!
Jagger

Аватара пользователя
активист
активист
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07-01, 13:33


Вернуться в Другая музыка...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron