LENNON



Модераторы: AlexGB, shattered

LENNON

Сообщение Alkoid » 09-10, 23:39

Сегодня День Рождения Джона Леннона. Странно что здесь никто этого не вспомнил. Великий человек, дорого заплативший за свой талант и ушедший из этого мира раньше времени.
Не будь его и Битлз, история могла бы пойти по другому. Не было бы может такого стремительного взлёта Стоунз, не было бы нескольких лет когда обе группы развивались испытывая на себе взаимовлияние друг друга.
Битлз очень сильно повлияли на Стоунз, начиная с того что те начали писать собственный материал вслед за тандемом Леннон - Маккартни.
Давайте вспомним Джона Леннона. Человека яркого, неординарного и искреннего. Человека которого Мик всегда считал своим другом и к которому он всегда относился с уважением. Он заслуживает того чтобы мы его помнили. С Днём Рождения Джон.
Alkoid

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24-01, 10:34
Откуда: Тирасполь

Сообщение rustones » 10-10, 00:36

Да, полностью согласен со всем сказанным...
С днём рождения, Джон...
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение SergR » 10-10, 11:08

С днем Рождения, Джон!...
пожалуй, самый "небитлзовый" Битлз...
Изображение
SergR

знаток
знаток
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19-04, 12:27
Откуда: Орёл

Сообщение lesha » 10-10, 20:31

Cветлая память великому человеку и музаканту!
lesha

знаток
знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03-07, 21:39
Откуда: moscow

Сообщение Betsy » 11-10, 22:05

Никто и не забывал. У меня во френдленте, кажется, нет ни оного человека, который бы не вспомнил о Джоне. 9 октября навсегда запомнится человечеству: в этот день родиля Джон Леннон и умер Че Гевара. Оба были спасителями мира, оба были борцами за справедливость. Интересное совпадение, не правда ли?

На меня Джон Леннон оказал огромное влияние. Близкий человек для меня, моя родственная душа. Это просто великий ЧЕЛОВЕК и все.... Таких как он мало.


Изображение
SHE'LL BE WILD YOU KNOW A ROCK-N-ROLL CHILD...
Betsy

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30-11, 16:52
Откуда: Electric Ladyland

Сообщение Alkoid » 09-10, 19:32

Очередная годовщина Дня Рождения человека изменившего мир. Изменившего его больше чем кто либо другой. Светлая ему память. Thank You For Being Here.
Alkoid

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24-01, 10:34
Откуда: Тирасполь

Сообщение Дмитрий » 09-10, 20:47

Give Peace A Chance!
Дмитрий

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12-11, 21:35

Сообщение crazy mama » 17-10, 15:10

Простите меня ненормальную, но можно просвятить убогую, почему Леннон:

а) "спаситель мира"
б) "борец за справедливость"
в) "изменил мир больше, чем другой"
:?:

Правда-правда, абсолютно без иронии. Просто хотелось услышать от меломанов расширенный ответ.

Заранее благодарю.
crazy mama

 

Сообщение rustones » 22-10, 12:26

crazy mama писал(а):почему Леннон:

а) "спаситель мира"
б) "борец за справедливость"
в) "изменил мир больше, чем другой"

Как ни кощунственно это может прозвучать -- но в первую очередь потому, что он был убит и, соответственно, обрёл статус мученика.

Лично я из перечисленных пунктов безоговорочно согласен только с пунктом (б) -- "борец за справедливость". Думаю, не стОит перечислять ещё раз общеизвестные факты -- все эти бэд-ины, демонстрации и прочее. После переезда в США Джон действительно развернул достаточно активную деятельность. И при этом не стоит забывать, что "живым пророком" Леннона считали именно американцы; на родине в Англии отношение к нему после распада Битлз мало чем отличалось от отношения к Полу и Джорджу.

Два оставшихся пункта -- это в первую очередь красивые и эффектно звучащие образы, уместные в теме, посвящённой памяти этого действительно неординарного человека, но которые, полагаю, никто не понимает буквально. "Спасителей мира" в человеческой истории, к счастью, пока ещё не было, ибо до сАмой грани наш мир пока ещё вроде бы не доходил... А насчёт "больше чем другой" -- общепринятых стандартизированных единиц измерения "изменения мира", насколько мне известно, центром стандартизации и метрологии не установлено. Так что "больше" или "меньше" в данном случае попросту недоказуемо.

Если абсолютно серьёзно -- то, на мой взгляд, Битлз -- самое значимое явление 60-х годов ХХ века, причём не только в музыке и даже не только в культуре в целом. "Зацепив" молодёжь, Битлз "повели" её за собой и в итоге серьёзно изменили мышление целого поколения (Роллинги тут тоже сыграли немалую роль, но процесс начался всё-таки с Битлз). Кстати, этого не сделал Элвис (это я про соседнюю тему в этом топике), и его значение в итоге не выходит за пределы музыки -- его немузыкальное значение, по большому счёту, стремится к нулю...
Если же проанализировать, в чём значение каждого из битлов по отдельности, то получается, что именно Джон в первую очередь "тянул на себе" идеологическую составляющую.

Ну вот, вроде -- "расширенный ответ"... :wink:
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Дмитрий » 22-10, 15:27

rustones

+ 1
Дмитрий

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12-11, 21:35

Сообщение crazy mama » 23-10, 01:15

Спасибо за ответ.
Собственно, с пунктом а) и в) пока всё туманно... :grin:

Касаемо б):
"все эти бэд-ины, демонстрации и прочее" я всегда воспринимала просто как чудачество миллионера и т.п. Т.е. разделяю точку зрения господина Голдмана: "Справедливость у Леннона -- весчь весьма избирательная" :wink:

Если тоже абсолютно серьёзно, то я согласна с Вашим тезисом о битлз, об их значимости для 60-х. Но абсолютно не воспринимаю, когда идёт подмена понятий, типа, "Ленин и партия -- близнецы-братья", т.е. значимость Леннона вне Битлз во всех аспектах, для меня просто несоизмерима с единым четырёхголовым организмом с кодовым названием "Фаб Фор". Именно "битлз", как Вы говорите "зацепили, повели..." именно, как единый организм. В отдельности же битлы мне напоминают притчу "Поломай веник, сынок".
Целиком разделяю Вашу т.з. о статусе мученика в канонической идолизации Джона. Увы, быть мертвым в рок-н-ролле -- штука полезная. :roll:

Несколько удивлена Вашими словами о том, "чего не сделал Элвис".
Для меня всё это настолько очевидно, что стало как-то нелоуко даже :sad: Последствия появления Элвиса, равносильны тектоническим движениям, взрыву Сверхновой и проч. высокопарной лабуде... Собсно, если хорошенько проанализировать, Вы сами согласитесь. Святой Джон на этот счёт лапидарнул прямо: "До Элвиса не было ничегошеньки". Да будет Свет?
crazy mama

 

Сообщение rustones » 24-10, 12:08

crazy mama писал(а):"все эти бэд-ины, демонстрации и прочее" я всегда воспринимала просто как чудачество миллионера и т.п.

Фишка в том, что Джон сам хотел, чтобы все воспринимали его акции именно так. Достаточно вспомнить концовку его комментария, с которым он вернул королеве орден.
То, что его "справедливость избирательная" -- это, имхо, естественно для нормального человека, идеально справедливых (читай идеально праведных) людей вне теологических текстов не бывает. Но вот то, что все свои акции Джон проводил с тем или иным стёбом, так или иначе подталкивает к мысли, что он просто боялся показаться излишне серьёзным и не хотел, чтобы его сравнивали с политиками... Но не думаю, что цели его акций были не искренними.
Короче, я сторонник того, чтобы не преувеличивать роль Леннона; но, с другой стороны, слишком преуменьшать её тоже но стОит...
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение crazy mama » 24-10, 12:39

rustones писал(а):
crazy mama писал(а):"все эти бэд-ины, демонстрации и прочее" я всегда воспринимала просто как чудачество миллионера и т.п.

Фишка в том, что Джон сам хотел, чтобы все воспринимали его акции именно так.


Дык, и мы об этом же :mrgreen:
А то опять народ в поисках кого-то, кто святее папы нашего, римского то бишь...

Не сочтите за непочтение к САБЖу, просто понравилась рекламка Изделия Но 2 на ихнем загниваюсчем Западе (да простят их конченные битломане):

Изображение
crazy mama

 

Сообщение rustones » 24-10, 13:03

crazy mama писал(а):просто понравилась рекламка Изделия Но 2

:-)))
Думаю, что самому Джону это бы понравилось :lol:
(хотя интересно, как на это отреагировала Йоко...)
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение crazy mama » 25-10, 02:42

Джону-то? А то!
Это в свете опасности ВИЧ пандемии является реальной иллюстрацией к песенке "Дайте миру шанс". И, собственно, с маловразумительным текстом песенки "Олл ю ниид из лаф" не вступает в противоречье. :grin:
А Йоко? Думаю, она умна, как всегда, и зрит в корень. Вероятно, реакция положительная (Я не про ВИЧ)
crazy mama

 


Вернуться в Другая музыка...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron