Репортаж с концерта Роллинг Стоунз в Риме 6 июля 2007 г.



Модераторы: AlexGB, shattered

Репортаж с концерта Роллинг Стоунз в Риме 6 июля 2007 г.

Сообщение МаратД » 21-07, 05:30

Мне кажется, что мой репортаж заслуживает отдельной темы, как на сайте Beatles.ru. Иначе он потерялся в большой и старой теме "A Bigger Bang Tour 2007"! Тем более, что в разделе "Новости" не так уж много тем! Репортажи с других концертов тоже надо сгруппировать отдельной темой с каждого, чтобы можно было легко переключаться и сравнить атмосферу разных концертов и мнения очевидцев. Итак,

Репортаж очевидца с концерта «Роллинг Стоунз» в Риме!

Этим летом жена захотела поехать в Италию. Мол, в Лондонах и Парижах уже была, а Белла Италия - всё ещё белое пятно. Ну кто против, но надо сочетать приятное с полезным и я быстро сориентировался - 6 июля в Риме на Олимпийском стадионе концерт Роллингов! Я давний фанат этой группы, и я любил Стоунз, когда все слушали только Битлз! Мы из Алма-Аты, в Казахстане редко выступают знаменитые рок-группы, осенью прошлого года впервые заманили к нам “Deep Purple”, а этой весной и «Скорпионс», которые в тоже время регулярно посещают близкую Россию. А «Стоунз» вряд ли приедут, тем более, что возможно это последнее их турне вообще! Это последний шанс! Опираясь на указанную дату, я заказал на турфирме их стандартный недельный тур «Классическая Италия» из Милана в Рим через прославленную Шекспиром Верону, популярный адриатический курорт Лидо ди Езоло, знаменитые своими каналами Венецию и картинными галереями Флоренцию, известную своей «падающей» башней Пизу, старинные городки Сиену и Орвьето с прибытием в «Вечный город» 5 июля. Проблема с билетами отпала сразу. Когда я в турфирме обьяснил, почему выбрал такие сроки, они любезно предложили заказать билеты на концерт через их итальянских партнеров. И пока мы получали шенгенскую визу, пришло сообщение, что билеты заказаны и их привезут прямо в наш отель. Так всё и случилось. Недельная гонка по городам и весям Италии закончилась, мы в Риме. На утро 6 июля была запланирована экскурсия в Ватикан, а когда в обед мы вернулись в номер, нас ждал долгожданный конверт с двумя билетами на концерт!
Начало в 21-15, мы отдохнули в гостинице и поехали в 6 вечера на метро «линия А» до станции «Фламинио», вышли, сели на трамвай № 2 до конечной станции «Форо Олимпико». И пошли в направлении легендарного стадиона, на гаревой дорожке которого на Олимпиаде 1960 года западный немец Армин Хари впервые в истории официально показал знаковое время 10,0 на стометровке! С тех пор прошло почти 50 лет, но из десяти секунд выходили только чернокожие атлеты. Стадион, конечно, с тех пор сильно модернизировали, дорожка уже и не тартановая, а хардовая, кресла давно пластиковые, впечатляющая крыша опоясала трибуны, два табло по бокам. Римские футбольные клубы «Рома» и «Лацио» проводят здесь матчи чемпионата Италии. Но сегодня зеленое поле покрыто деревянными щитами, на которые группами расставили многочисленные стулья по секторам. Это так сказать, партер. Сцена, которую Роллинги возят в турне, установлена под Восточной трибуной лицом к полю, зрители - в партере, а также на Западной трибуне. От главной сцены до середины поля, где стоит "малая сцена", проложен огороженный рельсовый путь, по которому потом поедет «в люди» платформа с музыкантами на борту. Наши места в партере оказались в секторе С. Примерно 30-й ряд, но зато совсем рядом с «малой сценой» - с правой стороны от неё, в пяти стульях. У Южной и Северной трибун в партере расположены киоски, продающие фанатскую атрибутику: футболки, майки, шарфы, шапочки, брелки, книги, открытки и т.д. и т.п. Толпа активно раскупала футболки по цене 20-30 евро, я тоже купил пару. Но странно, что рисунки и надписи на майках были самыми разными и прикольными, но не было черных, с эмблемой самого тура “The Bigger Bang-2007”. Зато в них щеголяла многочисленная охрана с надписью на спине “Servizio”. Далее за киосками расставили передвижные туалеты, которые я в следующую субботу увидел у «Цирка Массимо» на бесплатном концерте «Дженезис», собравшем огромную толпу. Халяву любят и в Италии!
Да, на подходе к стадиону несколько групп продавцов тоже торговала с лотков такими же, но левыми футболками по 10-20 евро, но то и дело убегали от полиции. Некоторые подозрительные личности предлагали билеты по 80 долларов, утверждая, что места в центре. На концерт действительно можно было попасть, места по краям Западной трибуны остались незаполненными. Ещё странный момент, при входе на стадион пластиковые бутылки с напитками пропускали, но отбирали пробки к ним. А на самом стадионе официальные торговцы прохладительными напитками бойко предлагали пиво в стеклянных бутылках, причем пиво только марки «Бавария». Товар расходился хорошо и я подумал, а если кто разгоряченный, запустит бутылкой Джэггеру в голову!?! Также по рядам раздавали газеты и журнальчики со статьями типа “Rolling Rome” про предстоящие гастроли «Роллинг Стоунз» в Риме. Народ прибывал, каких только экзотических типов не было, все изощрялись в оригинальности одевки. Один американец орал то и дело “Mick is young”! И все поддерживали:”Ye-ee!” Иностранцев было много, но основная масса зрителей - итальянская молодежь.На экранах у сцены крутили клипы с разной музыкой и иногда вставляли фрагменты со «Стоунз». Потом на сцене появилась местная хард-рок группа и почти час «разогревала» толпу бездарным грохотом и вокалом на ломаном английском.. Вдруг все разом зашумели и стали глазеть на юго-западную трибуну. Несколько десятков человек оттуда прорвались вниз в партер. Этот же маневр совершили позже и с северо-западной трибуны. Но охрана, стоявшая в партере, не реагировала. Прорывы гасили другие, кто охранял периметр поля.
Смеркалось, зрители что-то орали то там, то здесь, и наконец с опозданием на 15 минут на сцене вспыхнул свет и раздались аккорды традиционно стартовой “Start Me Up”! На помосте появилась долгожданная четверка! Живчик Мик Джэггер с микрофоном, блатной Кийс Ричардс и строгий Ронни Вуд со своими гитарами и седой Чарли Уоттс за ударной установкой! Толпа взвыла и, сорвавшись с мест, понеслась к помосту. Старая история, повторяющаяся на всех рок-концертах! Сидя на местах уже ничего нельзя было увидеть из-за встававших на стулья людей! Пришлось и мне ломануться к сцене, прорвался до ряда 10-го, дальше «смешались в кучу кони-люди», народ орал, махал руками, визжал, короче, все отрывались, увидя живьём самую ЗНАМЕНИТУЮ действующую и чуть ли не вечную рок-группу мира!
Мик захватил центр сцены, справа от него прямо передо мной в корсарской повязке на голове и зеленом кафтане ухмылялся Кийс, слева от Джэггера за его правым плечом утвердился Рон Вуд в каком-то блестящем пиджаке, сзади барабанил старина Чарли! Теперь о других музыкантах сцены. Правее Ричардса и чуть сзади на басе играл здоровенный негр Дэрил Джонс, ещё правее и выше на подмостках то появлялась, то отступала в тень духовая группа во главе с Бобби Кейсом: два сакса, труба и тромбон. В левом углу на заднем плане расположился седоватый клавишник, белый американец Чак Ливелл, в своё время игравший с «Оллмэн Бразерс Бэнд», ещё левее – вокальная группа: негр в цветастой рубахе Бернард Фаулер, похожий на Джеймса Брауна, и «браун шугар» бэк-вокалистка Лиза Фишер, работающая на турне с Роллингами аж с 1990 года. С ними вместе третьим то подпевал, то бренчал на гитаре ещё один роуди, но его я так и не определил. Всего на сцене работало 13 музыкантов!
Мик поприветствовал публику на итальянском языке, вызвав взрыв эмоций, застучал маракасами и пошла “You Got Me Rockin”. Затем Кийс вставил в зубы знаменитую сигаретку и вышёл играть “Rough Justice”, по иронии единственный номер на концерте с рекламируемого последнего альбома “The Bigger Bang”! На следующей песне “Rocks Off” с сигаретой в зубах появился уже и Ронни Вуд, скинувший пиджак и оставшийся в красной рубахе. Бурю восторга вызвала провокационная ‘She’s So Cold”, 63-летний Мик метался по сцене от её правого крыла до левого под вопли фанатов: «Шис Соу Колд»! А потом пошла классика! Мик в белом наряде, раскинув руки в стороны, а сзади на экране – та же фигура крупно, и -----------------и-----------«Гуд Бай, Руби Чьюздей»!!! Толпа в восторге!!! Все поют хором с Джэггером! Всем хорошо, особенно после «Баварии»!
Далее всё разворачивается по спирали: фантастическая композиция “Can’t You Hear Me Knocking” c знаменитого альбома «Липкие пальцы» 1971 года! Это уже история! 80% зрителей ещё не родились, когда Мик и Кийс сочинили её! Крики Джэггера под жесткие риффы гитары Ричардса, а затем три мощных соло!!! Сначала Бобби Кейс на своём саксе выдал блестящую партию. Когда на экране крупно его показывали, была видна надпись на раструбе саксoфона: ”Bobby Keys”, как будто его никто не знает. Или он хочет, чтобы его дудку стащили на память? Потом вступил сам Мик на губной гармошке вроде, прекрасно солировал, а за ним чудесное владение гитарой показал и Рон Вуд. Народ сходил с ума, Мик тоже: “I’ll Go Crazy”! Затем он взял гитару и в четыре грифа сыграли “Tumbling Dice”! Ну просто мультиинструменталист! Но устал всё-таки и стал представлять музыкантов, а потом ушёл за кулисы. Я всегда произносил Кит Ричардс, но сегодня отчетливо услышал, как Джэггер сказал: Кийс Ричардс!
Когда Мик ушёл, этот самый Кийс взял в руки акустическую гитару и, криво ухмыляясь, начал петь “You Got A Silver”, этот кантри-номер в его исполнении звучал в нашумевшем когда-то фильме «Забриски Пойнт» знаменитого итальянского кинорежиссера Микельанджело Антониони. Римская публика на ура приняла его, а Кийс как бы с удивлением воспринимал овации , типа, ну что такого крутого я сделал, да я так каждый день могу… Хотите ещё? И с подошедшим Ронни начали делать “Happy”.
Из-за кулис вернулся Мик и над стадионом понеслись завывания «У-у-у-у, у-у-у»,
с экстазом подхваченные зрителями. Вы поняли, это “Miss You”! Команда погрузилась на платформу и та медленно поехала по рельсам к центру поля. На ней Роллинги и басист Дэрил Джонс. Ударника Уоттса с его барабанами посадили сзади в кабинке за прозрачной перегородкой. Видимо старина решил не рисковать здоровьем в 65 лет! Толпа побежала за платформой назад, я тоже вовремя вернулся на своё место и увидел жену, стоящую на стуле и махавшую руками Джэггеру. Тот остановился на платформе в нескольких метрах от нашего стула. Я пролез между рядами (все стояли на стульях) и увидел Ричардса в трех метрах от себя. Пират пиратом! Словно сбежал со сьёмок «Пиратов Карибского моря»! Ухмыляющаяся рожа, как я Вам, внучки! Основная масса зрителей действительно годилась ему во внуки! И мне бы такого деда!
А потом я орал со своим многолетним кумиром: «Зна-ю, всего лишь рок-н-ролл, всего лишь рок-н-ролл, но я рад петь, я рад петь»! Со мной орали рок-н-ролл жители страны знаменитых оперных певцов. Вот тебе и Италия! А «Роллинг Стоунз» - это поистине международная группа!
Кайф продолжался – риффы “Satisfaction” гремели над «Форо Олимпико»! Джэггер метался по площадке, я снял его в упор на цифровик, который вскоре не выдержал и сел, не дотянув до конца, гад! Но больше на моей стороне крутился Кийс. Кто-то кинул ему соломенную шляпу, он с улыбкой подобрал её и положил на кабинку. Но потом какой-то мудак швырнул ему под ноги пачку газет. Гитарист, стоя на полусогнутых, продолжал играть , не двигаясь, пока кто-то из техперсонала не выскочил на платформу и не убрал кучу из-под его ног. А уже начали “Honky Tonk Woman” и от греха подальше платформа поехала назад на основную сцену. Ей навстречу высунулся огромный красный язык и долго болтался, пока не появился Джэггер весь в красном и… очередной эвергрин: «Симпатия к дьяволу»! Народ снова бросился к сцене, а Мик носился по ней, заряжая толпу своей поистине дьявольской энергией. Дальше Джэггер ещё больше нагнетает обстановку: «Смотрю в себя и вижу в сердце черный цвет»! Кажется на следующем номере “Jumping Jack Flash”, добивая публику, он уже танцевал с бэк-вокалисткой Лизой Фишер. Затем под шквал аплодисментов, как раньше писали в партийных газетах, переходящих в овации, группа свернулась и ушла со сцены. В массах стоял гул, такого здесь давно не видели. Отдельные группки стали что-то кричать и вскоре «Стоунз» вышли на бис – “Brown Sugar”! Грохнул салют, искры, свет, иллюминация…
И вот прощание. Вся бригада, обнявшись, вышла к публике, все 13 человек. Потом «роуди» , поклонившись, вежливо ушли и перед нами осталась золотая четверка: Мик, Кийс, Чарли и Ронни! Мечта идиота сбылась, я успел увидеть «живьём» ЛЕГЕНДАРНУЮ ГРУППУ! Спасибо «Роллинг Стоунз»! Где-то я читал, что «наживо» их песни звучат куда лучше, чем в записи. Это оказалось правдой.
Роллинги исчезли, сцена погасла. Но народ не хотел уходить, крича «Стоунз, Стоунз…», тут вспыхнуло общее освещение и над стадионом загремела экзотическая «Эк-зо-дас»! Но это уже не Роллинги, все поняли, что представлению конец и медленно потянулись к выходу. Была почти полночь и на площади перед стадионом, ожидая покупателей, торчала масса торговцев футболками и прочими фанатскими атрибутами на переносных стендах. Полиции вроде не было, а товар продать надо и действительно разгоряченные фанаты активно запасались сувенирами на память об этом прекрасном вечере на «Форо Олимпико»! Лично я буду помнить его всю оставшуюся жизнь!
_________________
Я всегда любил Роллинг Стоунз, даже когда все слушали только Битлз!
МаратД

завсегдатай
завсегдатай
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14-06, 19:32
Откуда: Алма-Ата

Сообщение МаратД » 21-07, 05:34

Изображение
Mick Jagger Live in Rome!
Я всегда любил Роллинг Стоунз, даже когда все слушали только Битлз!
МаратД

завсегдатай
завсегдатай
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14-06, 19:32
Откуда: Алма-Ата

Сообщение МаратД » 21-07, 05:35

Изображение
Miss You!
Я всегда любил Роллинг Стоунз, даже когда все слушали только Битлз!
МаратД

завсегдатай
завсегдатай
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14-06, 19:32
Откуда: Алма-Ата

Сообщение МаратД » 21-07, 05:37

Изображение
It's Only Rock-n-Roll, But I Like It!
Я всегда любил Роллинг Стоунз, даже когда все слушали только Битлз!
МаратД

завсегдатай
завсегдатай
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14-06, 19:32
Откуда: Алма-Ата

Сообщение МаратД » 21-07, 05:39

Изображение
Ронни Вуд гитарил на другой стороне!!
Я всегда любил Роллинг Стоунз, даже когда все слушали только Битлз!
МаратД

завсегдатай
завсегдатай
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14-06, 19:32
Откуда: Алма-Ата

Сообщение МаратД » 21-07, 05:41

Изображение
Чарли Уоттс как в танке!
Я всегда любил Роллинг Стоунз, даже когда все слушали только Битлз!
МаратД

завсегдатай
завсегдатай
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14-06, 19:32
Откуда: Алма-Ата

Сообщение МаратД » 21-07, 05:43

Изображение
Дэрил Джонс - пятое колесо в телеге, зато самое шумное!
Я всегда любил Роллинг Стоунз, даже когда все слушали только Битлз!
МаратД

завсегдатай
завсегдатай
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14-06, 19:32
Откуда: Алма-Ата

Сообщение МаратД » 21-07, 05:44

Изображение
Соло Кийса!
Я всегда любил Роллинг Стоунз, даже когда все слушали только Битлз!
МаратД

завсегдатай
завсегдатай
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14-06, 19:32
Откуда: Алма-Ата

Сообщение МаратД » 21-07, 05:46

Изображение
Sa-tis-fac-tion!!!
Я всегда любил Роллинг Стоунз, даже когда все слушали только Битлз!
МаратД

завсегдатай
завсегдатай
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14-06, 19:32
Откуда: Алма-Ата

Сообщение МаратД » 21-07, 05:48

Изображение
Давай ребята, покажем макаронникам!
Я всегда любил Роллинг Стоунз, даже когда все слушали только Битлз!
МаратД

завсегдатай
завсегдатай
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14-06, 19:32
Откуда: Алма-Ата

Сообщение МаратД » 21-07, 05:53

Изображение
Ну как, кайф поймали?
Я всегда любил Роллинг Стоунз, даже когда все слушали только Битлз!
МаратД

завсегдатай
завсегдатай
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14-06, 19:32
Откуда: Алма-Ата

Сообщение МаратД » 21-07, 05:54

Изображение
Honky Tonk Woman!
Я всегда любил Роллинг Стоунз, даже когда все слушали только Битлз!
МаратД

завсегдатай
завсегдатай
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14-06, 19:32
Откуда: Алма-Ата

Сообщение МаратД » 21-07, 05:55

Изображение
Что-то становится горячо, давай домой!
Я всегда любил Роллинг Стоунз, даже когда все слушали только Битлз!
МаратД

завсегдатай
завсегдатай
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14-06, 19:32
Откуда: Алма-Ата

Сообщение МаратД » 21-07, 06:00

Другие фотки помещу немного позже!
Я всегда любил Роллинг Стоунз, даже когда все слушали только Битлз!
МаратД

завсегдатай
завсегдатай
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14-06, 19:32
Откуда: Алма-Ата

Сообщение baby » 22-07, 12:34

Класс! Большое спасибо, замечательный отчет! :grin:
baby

пользователь
пользователь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16-06, 23:17


Вернуться в Новости!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron