В каком стиле выполненны композиции Rolling Stones?



Модераторы: AlexGB, shattered

В каком стиле выполненны композиции Rolling Stones?

Сообщение AlexGB » 04-02, 23:54

Давно назрел вопрос о систематизации творческого наследия Rolling Stones по музыкальным стилям. Дело конечно неблагодарное, и в чем-то даже бредовое, но когда-то надо этим заняться.

Предлагаю высказываться следующим образом:
Упоминать название композиций, и называть музыкальный стиль или несколько стилей, к которым ее можно отнести. А то и несколько точек зрения высказать.
Так-же можно и целыми альбомами разбирать.

Можно подойти к вопросу и с другой стороны - назвать музыканое течение, и перечислить песни которые к нему относятся у Rolling Stones.

Где-то может уже эти вопросы обсуждались, тогда поделитесь ссылками :?:

Можно здесь же и определиться с определением :smile: самого понятия "музыкальный стиль" или "музыкальное течение" или "музыкальное направление" :?:

После накопления информации, можно будет изготовить, что-то наподобие справочного пособия.
Последний раз редактировалось AlexGB 05-02, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение AlexGB » 05-02, 00:35

Начнем с reggae:

Cherry Oh Baby (Eric Donaldson) 76
Crackin' Up (Ellas McDaniel) (На концертнике Love You Live, когда была написана, регги это не называлось, но здесь звучит, как reggae) 77
Send It to Me 80
Feel On Baby 83
Too Rude (L. Roberts / Sly Dunbar / Robbie Shakespeare) 86
You Don't Have to Mean It 97

Еще может вспомню чего, или переслушаю заново, где сомнения есть, это что касаеться reggae.
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение Тёма Стоунз » 24-06, 14:54

heavens разве не регги?

кстати , сначала start me up задумывалась в стиле регги
If you meet me, have some courtesy, have some sympathy, and some taste
Тёма Стоунз

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06-12, 02:45
Откуда: Стоунзлэнд

Сообщение shattered » 25-06, 20:13

Тёма Стоунз

по-моему совсем не регги:)
shattered

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 16-11, 18:21
Откуда: Kharkov

Сообщение rustones » 25-06, 21:26

Heaven однозначно не регги, но её стиль вообще затруднительно определить. Вообще, мне кажется, у роллингов можно выделить пару десятков песен, которые более-менее укладываются в рамки того или иного стиля (особенно в раннем периоде -- блюз и ритм-энд-блюз); можно выделить несколько песен, имеющие элементы какого-либо стиля (ну, например, Miss You с элементами диско, либо Lies или Hold On to Your Hat с элементами панк-рока, и т.п.); а всё остальное -- это мэйнстрим в типично роллинговском стиле, который кроме как "стиль Роллинг Стоунз" трудно назвать...
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Тёма Стоунз » 26-06, 13:52

стиль The Rolling Stones это как раз start me up и "сахарок"
If you meet me, have some courtesy, have some sympathy, and some taste
Тёма Стоунз

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06-12, 02:45
Откуда: Стоунзлэнд

Сообщение Тёма Стоунз » 26-06, 13:55

а что из The Rolling Stones вы бы отнесли к глем-року?
If you meet me, have some courtesy, have some sympathy, and some taste
Тёма Стоунз

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06-12, 02:45
Откуда: Стоунзлэнд

Сообщение Teaser » 27-06, 01:21

Тёма Стоунз писал(а):а что из The Rolling Stones вы бы отнесли к глем-року?

Уточни запрос. :wink: Если ты имеешь вв иду глэм 80-х, то я лично вообще ни одной не назову, а если глэм 70-х (типа Слэйд и Свит, например), то это другое дело.
Teaser

эксперт
эксперт
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18-11, 02:54
Откуда: Москва

Сообщение Тёма Стоунз » 28-06, 02:27

ИМЕННО 70-Х
If you meet me, have some courtesy, have some sympathy, and some taste
Тёма Стоунз

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06-12, 02:45
Откуда: Стоунзлэнд

Сообщение Тёма Стоунз » 28-06, 15:26

Teaser писал(а):
Тёма Стоунз писал(а):а что из The Rolling Stones вы бы отнесли к глем-року?

Уточни запрос. :wink: Если ты имеешь вв иду глэм 80-х, то я лично вообще ни одной не назову, а если глэм 70-х (типа Слэйд и Свит, например), то это другое дело.


да, и что ты относишь к глему 80х вообще( не The Rolling Stones) ?
Тёма Стоунз

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06-12, 02:45
Откуда: Стоунзлэнд

Сообщение Teaser » 28-06, 16:19

Тёма Стоунз писал(а):да, и что ты относишь к глему 80х вообще( не The Rolling Stones) ?

Motley Crue, Poison, Cinderella, Diamond Rexx, Pretty Boy Floyd, Ratt, например. А Стоунз, на мой взгляд, вообще к глэму 80-х, т.н. называемому glam-metal, относить вообще нельзя. :grin:
Teaser

эксперт
эксперт
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18-11, 02:54
Откуда: Москва

Сообщение Тёма Стоунз » 28-06, 19:06

так а 70х?)))
If you meet me, have some courtesy, have some sympathy, and some taste
Тёма Стоунз

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06-12, 02:45
Откуда: Стоунзлэнд

Сообщение blutang » 18-07, 10:47

Might As Well Get Juced, Fingerprint File - блюз :) Вообще роллинги мастера маскировать блюзовые квадраты!
blutang

активист
активист
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22-06, 12:53

Сообщение crazy mama » 26-07, 03:00

blutang писал(а):Might As Well Get Juced, Fingerprint File - блюз :) Вообще роллинги мастера маскировать блюзовые квадраты!


Маскировать-то они мастера, Вы правы.
Но "Отпечаточки" совсем не блюз, простите, что вмешиваюсь в серьёзный разговор :oops:
crazy mama

 

Сообщение Irene » 26-07, 11:32

crazy mama
Полностьб согласна и поддерживаю!
Файл - это хороший фанковый номер, мне так кажется!!
Но никак не блюз!!
А вот Might as Well Get Juced несовсем ясно
В книге Дэйвиса приводится цитата Мика о том, что эта песня - "псевдоблюз для девяностых"
А вот когда автор сам делает обзор альбома, то он эту вешь называет "покрытой пылью драмой в стиле техно-фанк, окршенной тонами алкогольного отчаяния"!
Irene

знаток
знаток
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02-05, 23:44
Откуда: Королев, МО

Сообщение blutang » 27-07, 15:52

Раз пошла такая пьянка, то FF гораздо больше блюз, чем неоспариваемый MAWGJ. А неоспариваемый он, потому что цитата имеется. А уши у вас, без цитат, имеются, чтобы блюзовый квадрат разобрать? ;) И покрыт этот квадрат пылью в стиле фанк, окрашенного манией преследования :))))

В фанке (как порождении соула) нет блюзового квадрата!
blutang

активист
активист
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22-06, 12:53

Сообщение Тёма Стоунз » 27-07, 16:22

кстати, у самой сатисфекшн постоение блюзовое
If you meet me, have some courtesy, have some sympathy, and some taste
Тёма Стоунз

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06-12, 02:45
Откуда: Стоунзлэнд

Сообщение crazy mama » 27-07, 18:23

blutang писал(а):Раз пошла такая пьянка, то FF гораздо больше блюз, чем неоспариваемый MAWGJ. А неоспариваемый он, потому что цитата имеется. А уши у вас, без цитат, имеются, чтобы блюзовый квадрат разобрать? ;) И покрыт этот квадрат пылью в стиле фанк, окрашенного манией преследования :))))

В фанке (как порождении соула) нет блюзового квадрата!


Ну вот, говорила я себе, не ввязывайся в эти разборки, а то будет, как всегда... Эх... Ну, да ладна... Раз, как Вы говорите, пошла такая пьянка,то и я Вас за tongue не тянула :wink:

Просто оставлю Вам место для манёвра и, так сказать, развить Вашу мысль и увести от Вашей категоричности и амикошонства про "уши" :wink:
Просто масенький встречный вопросик:
а Вы что-нибудь про блэксплойтейшн мьюзик слышали? Это я о фанки-соуле и "Отпечаточках".
В MAWGJ блюзовости предостаточно. И без цитат слышно. В девяностых было очень модно смешивать даб с блюзом, причём самым архаичным. Великолепный пример - саундтрек к фильму "Дочь Генерала", песенка "Она начала лгать", где раскопанный в библиотеке Конгресса бесструктурный (не 12-ти тактный) кантри-блюз "армировали" сэмплами так, что получился шедевр "Крейзи мама, не горюй". Ну, а Лил' Экса, я думаю, Вы слышали ? Так что и без шаффла и строгой структуры, "квадратичность" так и лезет в стоунзовской песенке...
Из Вашего утверждения, что " в фанке, как в порождении соула, нет блюз.квадрата" надеюсь, не следует, что в соуле нет "блюзового квадрата" тоже ? :wink: Тогда бедный-бедный Сэм Кук, Тэмтейшнс, БиБи Кинг... ну, и Роллинги тогда тоже... :roll:
Получается, что "Ай Гат зе Блюз" Стоунз -- это чистый тхе блюз? :wink: Бедный бедный мемфисский соул, а всю продукцию "Стакса" в топку :grin:
crazy mama

 

Сообщение blutang » 30-07, 16:50

Категоричность оживляет ;) Вот когда вы слышите термины "фанк" или "соул", неужто квадрат в голову приходит?! Блюзовый квадрат есть везде, где его вставят, но соул мы любим и выделяем из других стилей как раз не за квадрат...

Это I Got The Blues - чистый блюз?! :mrgreen:

Меня вообще злит этот квадрат, но роллинги частенько его деформируют в неожиданном месте, и я доволен. Но есть ряд песен, где нет деформаций, а есть маскировка иного вида. Об этих песнях я и вел речь. Кстати, вот та же "Crazy Mama" сюда относится...
blutang

активист
активист
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22-06, 12:53

Сообщение crazy mama » 30-07, 19:31

blutang

С Вами всё ясно:
что такое блэксплойтейшн мьюзик -- Вам не известно. Похоже, что чёрная музыка 68 тире 78 Вам тоже не ведома. :wink: Вот и вся категоричность :mrgreen:

Как послушаете фанки-соул, так и возвращайтесь ко мне с Вашей "категоричностью" : "квадраты" с "грувом" -- Вам понравится :wink:
crazy mama

 

Сообщение blutang » 30-07, 22:22

Что ж... Так и есть! :) Соул для меня кончился вместе с Отисом Реддингом. Кого порекомендуете?
blutang

активист
активист
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22-06, 12:53

Сообщение crazy mama » 31-07, 12:00

blutang
лукавите, небось :wink:

про фанки-соул оффтопить больше не буду, а для освежения памяти просто ссылочку скину на наиболее популярные работы в стиле блэксплойтейшн-мьюзик. (Айзек Хейз, Кёртис Мейфилд, Марвин, Стиви, Донни Хэтувей и т.д. Имя им -- легион) Там и семплы можно прослушать. Короче, топ тен.

http://www.amazon.com/gp/richpub/listma ... oding=UTF8


а на картиночке, один из ярких представителей "той музычки" Бобби Вумак и наши герои в 1985, во время сессий "Грязной работы"

Изображение
crazy mama

 

Сообщение Сергюсен » 17-01, 17:51

На мой взгляд если взять первые альбомы то прослушивается блюз такой тёмный не похожий на всех преследующий были как рок-н-рол но осталась тема блюза мне нравится этот стиль :cool:
Сергюсен

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16-12, 00:36
Откуда: Саратов


Вернуться в Записи Rolling Stones

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron