Если возникли проблемы с работой в форуме, пишите сюда.



Модераторы: AlexGB, shattered

Если возникли проблемы с работой в форуме, пишите сюда.

Сообщение AlexGB » 29-01, 16:03

Если у кого-нибудь возникли проблемы с работой в форуме, пишите сюда.
Последний раз редактировалось AlexGB 08-05, 20:40, всего редактировалось 3 раз(а).
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение rustones » 30-01, 02:21

Хочу заблаговременно сделать предупреждение для тех, кто пользуется интернет-карточками, услугами интернет-кафе, а особенно -- для тех, кто использует анонимные прокси:
:arrow: В связи с тем, что количество спамерских сообщений превысило все разумные пределы, мы ввели блокировку спаммеров по ip-адресу. Таким образом, пользователь, чей ip заблокирован, больше не имеет доступа к форуму.
Однако спаммеры практически никогда не используют постоянные ip, а пользуются как раз вышеперечисленным (чаще всего -- анонимными прокси-серверами). Таким образом, теоретически есть возможность того, что когда-нибудь кто-то из пользователей форума может оказаться заблокированным.
Если это произойдёт -- попробуйте для начала просто отключить, а затем снова подключить интернет-соединение. При этом ваш ip-адрес изменится, и вы снова получите доступ к форуму. Эсли же и после этого форум останется недоступен -- возможно, заблокирован не единичный ip, а диапазон ip-адресов. В этом случае сообщите нам ваш ip-адрес по электронной почте (адрес есть на заглавной странице сайта в правом нижнем углу -- найдите надпись "© 2004-2007 S&M(T&D)Mus" и кликните по ней). В письме обязательно укажите ваш ник -- мы проверим, действительно ли просьба разблокировать айпи поступила от пользователя форума, а не от спаммера, выдающего себя за одного из пользователей.

Заранее просим извинения, если именно с вами когда-нибудь случится вышеописанное, но и надеемся на взаимопонимание: если со спаммерами не бороться, они очень быстро превратят наш форум в свалку. SPAMMERS MUST DIE! :twisted:
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Sergiy » 06-07, 13:00

чето недавно понадобилась кнопочка редактирования сообщения, но я ее не нашел. Вроде ж раньше была, куда делась? Или может я чего не доглядел?
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение Sergiy » 06-07, 13:02

упс, а здесь есть :). А во "Флуд и Флейм" нет.
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение rustones » 06-07, 13:26

Кнопки "цитата", "правка" и "х" ("удалить") есть во всех форумах и во всех темах. Кнопок "правка" и "х" может не быть только в том случае, если войти в качестве гостя.
Кроме того, иногда, при размещении больших графических файлов, форум автоматически увеличивает ширину, и таким образом кнопки "уезжают" вправо за пределы экрана. В этом случае полоса горизонтальной прокрутки спасёт отца русской демократии (с) :wink:

Ну, и нельзя исключать возможность каких-то сбоев во время загрузки форума. В этом случае нужно просто обновить страницу.
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Sergiy » 06-07, 14:06

rustones, тебе хорошо говорить, ты админ, тебе все видно ;). Говорю, что нету кнопки редактирования - век роллингов не слушать. Была только удаления, ею и воспользовался. Это, по-моему, только во "Флуд и флейм", в других разделах все ок. Пользуюсь IE. Обновлял не раз. Стоит автоматический вход, так что всегда авторизован.
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение AlexGB » 06-07, 15:03

rustones

А действительно, я под обычным пользователем вошел, в теме про поезда во флуде кнопки "правка" нет, я потом на крестик нажал и удалил сразу конечно.
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение rustones » 06-07, 16:31

Нашёл, где глюк.
Исправил.
Спасибо за сигнал.
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Sergiy » 13-07, 18:38

еще одно замечание. Когда открываешь какую-нибудь ветку, вместо нормального названия в заголовке окна появляется просто номер (н-р #2794 - Windows Internet Exporer). Опять же, это не проявляется в ветке "ОБ ЭТОМ ФОРУМЕ". Конечно, выглядит довольно незначительно, но по глазам бъет. Так задумано, или это все таки ошибка? ;)
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение rustones » 13-07, 18:49

Это глюк, которого теоретически быть не должно. Но обращаться в службу поддержки сервиса сейчас не имеет смысла: они ждут финального релиза phpbb-3 (который может появиться завтра, а может и через полгода...) и никаких изменений сейчас не делают. А средствами администрирования это, увы, исправить нельзя.
Остаётся надеяться, что 3 версия всё-таки скоро выйдет: на данный момент выпущен уже последний RC (release candidate). Ждём-с...
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение AlexGB » 19-07, 14:03

Я знаю, что не все с первого раза могут зарегистрироваться, так как не удается расшифровать проверочную картинку.
Я сам попробовал зарегистрировать 3-х тестовых пользователей, и для этого мне потребовалось 7 попыток.
Важно различать прописные и строчные буквы.
Я к примеру, не знаю как отличить "i" большое от "L" малого.
Может, надо просто повторить попытку с новой картинкой.

Кстати, пока на форуме можно оставлять сообщения гостем, что правда не является желательным, лучше регистрироваться.
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение rustones » 19-07, 14:13

Увы, картинку подбирает админ хостинга, а не я...
А без картинки опять будет наплыв спамеров, мы это уже проходили :evil:

Обязательную регистрацию, наверное, сделаем после перехода на phpbb3, надо будет сначала посмотреть, какие там возможности будут.
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение rustones » 15-09, 02:05

14 сентября весь день форум был недоступен. Какие-то кулхацкеры пытались взломать сервер сервиса flybb, поэтому все форумы были отключены... :cry:

Подробности здесь:
http://support.flybb.ru/topic4155.html
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Sergiy » 03-12, 14:13

буквально сегодня захотел ссылочку вставить. На результат можно посмотреть здесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/(Sittin'_On)_the_Dock_of_the_Bay
То есть скобочки как урль не парсятся, хотя по документации должны.
Ну и раньше была такая удобная вещь, выделить текст ссылки и нажать на кнопочку URL. Ну эта возможность перестала работать еще раньше - я не стал уже говорить. Но сейчас, при вставке тегов URL сообщение вообще не отображается. Из-за этого кстати перестали отображаться некоторые мои сообщения, которые я в принципе уже поправил.
Понятно что этот баг, похоже, в движке форума, но больше тут писать про него некуда ;)
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение AlexGB » 03-12, 14:23

Sergiy

А движек ее видимо не распознает как корректную ссылку, так как в конце нет никакого расширения. Откуда ему знать где кончается ссылка и начинается обычный текст?

А как это, перестали отображаться сообщения?
Пропали что-ли?
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение Sergiy » 03-12, 14:32

it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение Sergiy » 03-12, 14:33

ну да. Это я продемонстрировать пытался ;). Если нажать на правку, можно увидеть исходник. Кстати, на ссылках без скобочек все нормально. Ну про нормальные ссылки то я и говорю. По спецификации, такая ссылка должна распознаваться (в любой браузер хотя бы засунуть). А здесь этого нет.
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение rustones » 03-12, 15:11

Sergiy писал(а):Кстати, на ссылках без скобочек все нормально. Ну про нормальные ссылки то я и говорю

Насколько я помню, по спецификации html скобок в адресах быть не должно (как и восклицательных и вопросительных знаков, и ряда других символов). Кроме того, не допускается написание кириллицей и другими не ASCII-символами. Плюс каждая ссылка должна заканчиваться расширением файла (.htm или .html или .php и тому подобное).
Тем не менее, сейчас существуют специальные фичи для кириллицы, вопросительные и восклицательные знаки -- используются в php, а вики обходится без расширений...
В общем, я, с одной стороны, согласен, что это плохо, что ссылки со скобками не поддерживаются; с другой стороны, вроде бы и винить разработчиков не в чем -- они всё сделали по спецификации...

Будем надеяться, что в phpbb-3 этот глюк будет исправлен. Сейчас на форуме поддержки сервиса тестируется последний релиз кандидат, и вроде есть надежда, что он действительно последний. Как только будет финальный релиз, администрация сервиса пообещала перевести все форумы на него...
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение rustones » 03-12, 15:52

Sergiy писал(а):Ну и раньше была такая удобная вещь, выделить текст ссылки и нажать на кнопочку URL. Ну эта возможность перестала работать еще раньше - я не стал уже говорить. Но сейчас, при вставке тегов URL сообщение вообще не отображается.


Пробую:
Код: Выделить всё
http://rustones.narod.ru
[url]http://rustones.narod.ru[/url]
[url=http://rustones.narod.ru]текст[/url]


Результат:
http://rustones.narod.ru
http://rustones.narod.ru
текст

В последнем случае -- сначала пишу слово "текст", затем выделяю его, нажимаю кнопку URL и вручную дописываю знак равенства, а затем из буфера вставляю ссылку -- на всех php-форумах, по-моему, только так и было. Так что вроде тут (когда без скобок) всё работает...
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Sergiy » 03-12, 17:14

rustones писал(а):Насколько я помню, по спецификации html скобок в адресах быть не должно (как и восклицательных и вопросительных знаков, и ряда других символов)

тут описание грамматики URL.
http://tools.ietf.org/html/rfc1738
alpha = lowalpha | hialpha
digit = "0" | "1" | "2" | "3" | "4" | "5" | "6" | "7" |
"8" | "9"
safe = "$" | "-" | "_" | "." | "+"
extra = "!" | "*" | "'" | "(" | ")" | ","
national = "{" | "}" | "|" | "" | "^" | "~" | "[" | "]" | "`"
punctuation = "<" | ">" | "#" | "%" | <">


reserved = ";" | "/" | "?" | ":" | "@" | "&" | "="
hex = digit | "A" | "B" | "C" | "D" | "E" | "F" |
"a" | "b" | "c" | "d" | "e" | "f"
escape = "%" hex hex

unreserved = alpha | digit | safe | extra
uchar = unreserved | escape
xchar = unreserved | reserved | escape
digits = 1*digit

так что игнорирование скобочек - это баг. Да и указывать расширение файла не есть обязательно. Сервер который обрабатывает запрос, сам определяет тип контента.
Ну тут проблема собственно не в том, что верно/не верно. А в том что при оборачивании этой "неверной" ссылки тегами урля не отображается все сообщение.
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение rustones » 08-06, 00:06

На протяжении последних трёх дней сервис опять подвергся ddos-атаке. В связи с этим все форумы сервиса, и наш в том числе, были недоступны. Будем надеяться, что работа форумов теперь восстановилась, хотя если атака будет возобновлена, снова могут быть проблемы с доступом к форуму. К сожалению, эти сволочи-кулхацкеры никого не предупреждают об атаке... :evil:
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение January girl » 17-02, 13:59

Как на форуме ставится репутация? И кто это может делать?
It was just my imagination
Running away with me...
January girl

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 20-06, 17:16
Откуда: Саратов

Сообщение Сергюсен » 17-02, 16:30

Для чего нужна репутация и какие цели эта прикалюха в себе несёт ?
Сергюсен

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16-12, 00:36
Откуда: Саратов

Сообщение rustones » 17-02, 16:56

January girl писал(а):Как на форуме ставится репутация? И кто это может делать?

Под аватаром надпись "репутация" и два значка -- с большим пальцем вверх или вниз. Нажатием на эти значки можно поднять или опустить репутацию любому пользователю. Насколько помню, запретов на это действие мы никому не ставили...

Сергюсен писал(а):Для чего нужна репутация и какие цели эта прикалюха в себе несёт ?

Вообще-то мы просто не отключали эту функцию, она по умолчанию встроена в движок форума.
Для чего нужна? Ну, например, если форум посвящён какой-нибудь теме, связанной с какой-нибудь сложной настройкой чего-нибудь, то в этом случае репутация действительно полезна: новички в форуме могут ориентироваться по репутации, чьему мнению можно доверять (пример: один форумчанин задаёт вопрос, как настроить ту или иную функцию, а другой объясняет ему, как. Если после объяснения у первого всё получилось -- он поднимает отвечавшему репутацию; и наоборот, если ответ/объяснения были неправильными, или вообще отвечающий нахамил вместо ответа -- репутацию можно опустить).
Но, честно говоря, не совсем понимаю, есть ли необходимость в этой функции на нашем форуме -- всё-таки у нас несколько другая специфика... Так что я воспринимаю "репутацию" просто как некий атавизм...
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Сергюсен » 17-02, 18:33

Данке шон :well: пояснил .Только значков не видно где их найти ?
Сергюсен

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16-12, 00:36
Откуда: Саратов

След.

Вернуться в ОБ ЭТОМ ФОРУМЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron