The 500 Greatest Songs of All Time



Модераторы: AlexGB, shattered

The 500 Greatest Songs of All Time

Сообщение Sergiy » 25-01, 19:35

давно слышал об этом списке, но никак не приходило в голову на него взглянуть.
В ноябре 2004 года журнал Rolling Stone опубликовал данный список, основываясь на опросе 172 музыкантов, критиков. Большинство песен в этом списке принадлежит битлам. Топ-список исполнителей выглядит так:
    The Beatles - 23
    The Rolling Stones - 14
    Bob Dylan - 12
    Elvis Presley - 11
    The Beach Boys и Jimi Hendrix - 7
    Chuck Berry, U2, James Brown, Prince, Led Zeppelin и Sly & The Family Stone - 6
песни роллингов расположились следующим образом:
    2 - (I Can't Get No) Satisfaction
    32 - Sympathy For The Devil
    38 - Gimme Shelter
    100 - You Can't Always Get What You Want
    116 - Honky Tonk Woman
    124 - Jumping Jack Flash
    174 - Paint It Black
    295 - Street Fighting Man
    303 - Ruby Tuesday
    334 - Wild Horses
    424 - Tumbling Dice
    435 - Beast Of Burden
    490 - Brown Sugar
    496 - Miss You

Лично меня смутило в этом списке две вещи. Во-первых, почему первой назвали песню Дилана Like a Rolling Stone? Я уже даже не говорю про вокал Дилана, но эта вещь даже по музыке, имхо, проигрывает большинству в списке. Во-вторых, куда дели Angie? Опять же по-моему, эта вещь посильнее тех же Wild Horses и Ruby Tuesday. Кстати, теже претензии и по Хендриксу - там тоже обделили вниманием очень сильные вещи.
Ну а ниже хочется увидеть другие мнения. Согласны ли и насколько? Какие коррективы хотели бы внести? Да и, вообще, отношение к данному опросу. ;)

http://www.rollingstone.com/news/coverstory/500songs
http://en.wikipedia.org/wiki/The_500_Greatest_Songs_of_All_Time
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение rustones » 25-01, 20:04

Имхо, этот список, во-первых, во многом субъективный. 172 человека, пусть даже супер-пупер-профессионалы -- это ещё не мнение большинства...
Во-вторых, другой менталитет. Боб Дилан для американцев -- это приблизительно то же, что для русских Высоцкий. Сравнение не совсем корректное с точки зрения музыки, но с точки зрения влияния на культуру -- Дилан и Высоцкий вполне сравнимы (это не только моё мнение, доводилось беседовать на эту тему с американцами, изучающими русскую культуру -- у них тоже это сравнение сразу же всплывало).
В-третьих, у песен есть ещё и тексты, которые нашим слушателям в большинстве случаев остаются непонятными. Сравните те же Wild Horses и Angie: если первая -- довольно философская вещь, то по сравнению с ней Angie -- по сути, просто слезливая любовная баллада, к которой и сами её авторы не слишком-то серьёзно относились (см. комментарии).
В-четвёртых (немного пересекаясь с "во-вторых"), мы судим о музыке так или иначе "со своей колокольни". Пара примеров безотносительно роллингов: в СССР на одном уровне с суперзвёздами котировались и некоторые группы "второго эшелона" -- такие, как, например, Slade, или Suzi Quatro. Почему? Потому что форсированный, надрывный вокал быстрее находит отклик в "загадочной русской душе" :wink: . Одним из мировых суперхитов для наших слушателей была и остаётся песня группы Smokie "What Can I Do?". Меж тем, когда Смоки впервые приехали с концертом в Москву, они её не исполнили, хотя зал скандировал её название. На пресс-конференции первый вопрос журналистов был именно о том, почему же они так и не сыграли свой главный хит -- а они даже не сразу смогли вспомнить, о какой песне идёт речь: на Западе-то эта песня прошла почти незамеченной...

Так что, отвечая на вопросы: наверное, для "них" этот хит-парад и правильный, но с нашей точки зрения многое в нём непонятно и нелогично.
Что же касаемо отношения -- то, как бы это сказать... Любопытно. Но не думаю, что подобные списки могут как-то серьёзно повлиять на моё личное, субъективное восприятие той или иной песни... :wink:
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Sergiy » 25-01, 20:23

rustones писал(а):Что же касаемо отношения -- то, как бы это сказать... Любопытно. Но не думаю, что подобные списки могут как-то серьёзно повлиять на моё личное, субъективное восприятие той или иной песни... Wink

мда, я не высказал свое мнение. Мне кажется, позитив в таком списке есть и немаленький. Например, я о многих песнях в списке слышу впервые и у меня есть желание познакомится с ними. Также и для человека, который вообще ничего не слышал о музыке 60-х и 70-х. Это все равно, что альбом Forty Licks. С точки зрения творчества - обычный сборник, а с точки зрения ознакомления с группой - незаменимая вещь.
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение Alkoid » 25-01, 20:46

Подобные списки ничего не значат на мой взгляд. Разве что если речь идёт о целых альбомах или об исполнителях. Но опять таки выстраивать всех по порядку, сама идея в корне порочна. Эта песня лучше этой но хуже той. В этом нет смысла. Если бы мне дали составлять подобный список то в первой сотне вряд ли бы нашлось место для кого то кроме наших героев и Beatles включая их сольные номера. Все остальные потом. Для меня Beatles и Stones существуют как бы отдельно от остальных. Все остальные где то внизу в общей куче.
Alkoid

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24-01, 10:34
Откуда: Тирасполь

Сообщение AlexGB » 25-01, 22:46

Sergiy

Мне кажется, позитив в таком списке есть и немаленький.


Но есть и негатив, если составлять очередь на прослушивание таким образом, то может даже и более достойные произведеиня, окажутся на пятьсот или шестьсот каком-то месте, в этой очереди, и у них не будет никаких шансов ! :cry:

А к сборникам на подобии Forty Licks я тоже отношусь в целом негативно, так как они могут создать неправильное представление о музыке группы, и кого-то отпугнуть от нее.
Тем более к верджиногвским а отчасти и к abkco-ковским даже новым ремастерам, я отношусь не очень хорошо.
Надеюсь дождемся еще более натуральных ремастеров, отчасти они существуют в бутлежном варианте.
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение AlexGB » 25-01, 23:01

Alkoid


Для меня Beatles и Stones существуют как бы отдельно от остальных. Все остальные где то внизу в общей куче.


Ну нет так нельзя, есть и другие великие музыкальные личности, у которых попадаются очень даже гениальные произведения, вполне достойные стоять наравне с творениями двумя названных столпов.
Но для меня, если считать действительно выдающиеся номера, в сумме композиции+всего остального, то Beatles и Stones по своему багажу всех значительно обставляют.
Причем эти легенды конечно, сильно отличаются, в смысле использования разных выразительных средств.
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение Alkoid » 25-01, 23:15

Насчёт сборников. Среди официальных сборников группы 70-х и последующих годов нет ни одного наверное по настоящему выдающегося. Я имею ввиду что подборки песен часто далеки от тех что хотелось бы. Но насколько я понимаю составляются они для массовой аудитории а не для поклонников. Т. н. Rarities.
Я его даже не покупал. Мне было бы гораздо симпатичнее если бы его составили из вторых сторон синглов не входивших в альбомы. Если брать с 1983 года то вполне хватило бы.
А бутлеги, то нет ничего более приятного чем скачать какой нибудь студийный бутлег которого раньше не слышал.
Alkoid

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24-01, 10:34
Откуда: Тирасполь

Сообщение AlexGB » 26-01, 00:27

Alkoid

Насчёт сборников. Среди официальных сборников группы 70-х и последующих годов нет ни одного наверное по настоящему выдающегося.


Для меня пожалуй, выдающийся Sucking in the Seventies
http://rustones.narod.ru/Recs/disco81.htm
Он не так давно переиздан, и ремастеринг у него адекватный!
Но это не совсем сборник хитов, для меня он как еще один альбом Stones. Все песни там несколько изменены, в основном в лучшую сторону, по сравнению с альбомным вариантом.
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение rustones » 26-01, 00:59

AlexGB писал(а):Все песни там несколько изменены, в основном в лучшую сторону, по сравнению с альбомным вариантом.

Но, к сожалению, у некоторых обрезаны концовки... :sad:
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение AlexGB » 26-01, 01:17

rustones


Но, к сожалению, у некоторых обрезаны концовки...


Серьезно пострадала Time Waits for No One,
ее видимо пытались переделать, чтобы можно было танцевать медленный танец:), а концовка для этого совсем не подходящая, ее и убрали. Но я так понял, что это укладывается в общую концепцию сборника.

Этот микс в сверхцеликовом варианте выходил на этом редком пласте:
Time Waits for No One (Anthology 1971 - 1977)
http://rustones.narod.ru/Recs/disco79.htm
и официально не переиздавался.
Но есть на бутлегах.
Кому-то может показатся, что разница в миксе с альбомным вариантом едва уловимая, но для меня очень существенная так как песня одна из самых любимых! Меня даже обрезанность варианта на Sucking in the Seventies не так ломает, как глуховатый микс на альбоме It's Only Rock 'n Roll.
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение Sergiy » 26-01, 11:43

AlexGB писал(а):Sergiy

Цитата:
Мне кажется, позитив в таком списке есть и немаленький.


Но есть и негатив, если составлять очередь на прослушивание таким образом, то может даже и более достойные произведеиня, окажутся на пятьсот или шестьсот каком-то месте, в этой очереди, и у них не будет никаких шансов ! Crying or Very sad

я не говорю даже о каких-то конкретных произведениях. Например, я не нашел в списке King Crimson, но точно знаю, что они достойны там быть. Мало песен Queen. Совсем нет моего любимого Океана Ельзи ;) . Но это не говорит о негативе. Надо относится к этому списку как к соревнованию. Соревнований много, есть проигравшие, есть победители. Победители получают дополнительную рекламу своего творчества. Проигравших всегда жалко, но и только... По-моему, "командный зачет" полностью отражает расстановку сил в музыке. Какой может быть негатив? Ну разве что Дилан меня нервирует ;).
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение AlexGB » 26-01, 13:13

Sergiy

Ну если бы ты не слышал никогда King Crimson, то поле ознакомления со списком, еще бы отложил из прослушивание, да и до Queen. нескоро бы добрался с их Bohemian Rhapsody, на 163-ем месте, если бы где еще, их не присоветовали.
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение Sergiy » 26-01, 13:28

AlexGB
отложил бы, и на тот момент не пожалел бы. В мире огромное количество как хорошей музыки так и откровенно плохой. Человек, впервые столкнувшийся с музыкой должен иметь представление куда копать. Что слушать сначала, что оставить на потом. Без этого списка к King Crimson я бы тоже нескоро подступил. Это как товар на рынке. Если будет лежать что-то классное, но никто не будет про него знать - никто и не возьмет. Реклама нужна.
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение AlexGB » 26-01, 16:33

Sergiy


Я так понимаю что подобные списки, должны экономить время, начинающих американский меломанов.
Мое время на перерывание материала, они вряд-ли с экономят.

Я считаю правильным другой способ поиска:
Найти человека, с боле-менее сходными музыкальными вкусами, если он конечно не зомбирован, и узнать, что он слушает еще.

Правда если человек интересуется музыкой RS, это не значит, что мои предпочтения с его совпадают. Роллинги слишком разнообразны :smile:
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение Alkoid » 26-01, 16:52

Ты имеешь ввиду что у двух поклонников RS другие их музыкальные вкусы могут быть кардинально раызными?
Alkoid

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24-01, 10:34
Откуда: Тирасполь

Сообщение Alkoid » 26-01, 16:53

Ты имеешь ввиду что у двух поклонников RS другие их музыкальные вкусы могут быть кардинально разными?
Alkoid

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24-01, 10:34
Откуда: Тирасполь

Сообщение AlexGB » 26-01, 21:47

Alkoid


Ты имеешь ввиду что у двух поклонников RS другие их музыкальные вкусы могут быть кардинально разными?


Практика показывает, что еще как отличаться могут, даже у Stones любимые песни почти у всех разные.
Даже на англоязычных форумах в опросах любимых песен, каких только предпочтений не встретишь:)
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение shattered » 27-01, 15:03

Sergiy

Для меня такие списки это всё равно что какой-нибудь очередной топ типа рейтинг самых красивых людей мира или ещё что таком духе – глупость, но если есть время, то глянуть забавно. И ясное дело, что ориентироваться на такое я не буду, а найду более короткий путь, уже здесь упоянутый – пристать к человеку более опытному со схожими вкусами.
Что до списка, то если его всерьез воспринять – то спорить можно бесконечно. К примеру АЖ две песни Эминема, и одна – Эрика Клептона, это по-моему смешно) А песни роллингов – все как на подбор с Сорока Лайксов – тоже весело, особо не думая наверно оттуда взяли и по местам наобум распределили.
Единственное согласие у меня вызывает лишь эта песня Дилана, которая так тебе не нравится, на первом месте: совсем недавно заполняла где-то анкету и на вопрос какую песню можно назвать вечной – я незадумываясь вписала её. Для меня она как-то всегда особняком. Хотя это конечно моё мнение) Я считаю её гениальной и вполне символичной. Для меня знакомство с ней в своё время было большой радостью и находкой, поэтому такое у меня трепетное отношение к этой песне. Поэтому такое совпадение мне приятно)
Далее все идут по своим вкусам. Могу заявить что там не хватает Jamiroquai хотя бы Virtual Insaniti. Нет, ну если Эминема туда впихнули и Майкла Джексона, то отсутствие там этого исполнителя мне кажется нелогичным. U2 мне лично очень нравятся, но их присутствие там мне не очень понятно) Уж извините, опять же Эрик там в количестве одной штуки ещё и с не самой лучшей песней, а этих аж 6.
Вобщем если ты рассматриваешь это как знакомилку с столпами мировой музыки, то ты выбрал неэффективный и обходной путь :mrgreen:
shattered

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 16-11, 18:21
Откуда: Kharkov

Сообщение shattered » 27-01, 16:10

Вот смотрю мы припоздали с обсуждением))
http://www.beatles.ru/postman/forum_mes ... d=&cmode=1
shattered

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 16-11, 18:21
Откуда: Kharkov

Сообщение Alkoid » 27-01, 16:42

Наверное знакомство с Like A Rolling Stone произошло через клип RS.
Если да то мне он тоже очень нравиться, а если бы на месте Патриции Аркетт была бы её сестра Розанна зто был бы мой самый любимый их клип на все времена. А так честно говоря при том что я его очень ценю смотрю не часто.
Alkoid

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24-01, 10:34
Откуда: Тирасполь

Сообщение shattered » 27-01, 18:48

Alkoid

песню в исполнении ролингов я услышала на концертном двд. Но не знала что это не их песня. Однажды меня спросили как мне оригинал и дали послушать Дилана. Это было открытие))
shattered

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 16-11, 18:21
Откуда: Kharkov

Сообщение Alkoid » 27-01, 21:14

Shattered
Оригинал я до сих пор не слышал. Стыдно но факт.
Alkoid

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24-01, 10:34
Откуда: Тирасполь

Сообщение AlexGB » 29-01, 11:30

shattered to Sergiy

И ясное дело, что ориентироваться на такое я не буду, а найду более короткий путь, уже здесь упоянутый – пристать к человеку более опытному со схожими вкусами.


Вобщем если ты рассматриваешь это как знакомилку с столпами мировой музыки, то ты выбрал неэффективный и обходной путь.


Я думаю способ познания музыки по спискам, иногда, к сожалению, единствено возможный.
Часто трудно бывает найти человека с достаточно сходными музыкальными вкусами, и к тому же, приличным музыкальным кругозором.

Вообще это может быть, как какой нибудь знакомый меломан, так и какой-нибудь творец, интересующей тебя музыки, высказывающийся в интревью.
Или может даже, музыкальный журналист-критик, если его выводы уже проверены собственным опытом.
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение shattered » 29-01, 14:24

AlexGB
ну почему же) Списки глухи и немы, к примеру мне труно в них копаться, а вот такой способ, как я указала использую давно и вполне плодотворно. Уже выяснила для себя, что на вкусы некоторых людей я вполне могу ориентироваться, хотя конечно 100% совпадения не найти.
shattered

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 16-11, 18:21
Откуда: Kharkov

Сообщение Sergiy » 29-01, 17:28

shattered
ну так то тебе совет дает один человек. Причем, дает совет субъективный. А так ты получаешь мнение от примерно 200 далеко не последних в музыке.человек.
Кстати, такой список есть не только в музыке, но и литературе. Типа, 100 книг, которые образованный человек должен прочитать. Ну я, типа,, их не прочел ;) Но что там, что там - это рекомендация профессионалов по ознакомлению с той или иной областью. Мне не кажется, что, мнение одного специалиста может быть объективнее, чем мнение 100.
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

След.

Вернуться в Другая музыка...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron