Jimi Hendrix



Модераторы: AlexGB, shattered

Jimi Hendrix

Сообщение Sergiy » 28-11, 13:58

если обсуждать творчество кого-то - то сейчас самый повод обсудить Хендрикса. Повод был вчера, но думаю и сегодня еще не поздно. А вчера, 27 ноября, у Джимми был день рождения. У меня в Харькове даже были места где его организованно отмечали ;) Арт-кафе "Остання барикада" даже удалось забить до отказа. Ну, конечно, кроме почитателей Хендрикса, ввалилась где-то половина харьковской диаспоры роллингоманов (другая половина заболела ;) ). Выступающие коллективы даже не поленились и сыграли довольно много хитов (что запомнил: Voodoo child, Fire, Foxy lady).
Вобщем таким постом хотел отметить день рождения такого человека и хотел начать маленькую дискуссию, по поводу его творчества.
Последний раз редактировалось Sergiy 29-11, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение shattered » 28-11, 16:08

С творчеством Хендрикса познакомилась совсем недавно. Но понравился он мне моментально, с первых звуков. Являясь человеком психованым, пара лишних нот, затяжки или другие занудства побуждают меня выключить песню и больше никогда не включать. Что конечно не есть хорошо, но тем не менее, я говорю сейчас о субъективном восприятии сабжевой музыки - как мне показалось, она забирает полностью, не давая времени на "передумать". Ещё могу сказать, что где-то он мне напомнил звучание ролингов. Может это слишком субъективное ощущение, хотелось бы узнать мнение более знающих людей)

да, действительно радостно, что в Харькове знают кто такой Хендрикс и даже нашлось место, где отмечали его ДР. Надеюсь харьковская диаспора ролингоманов (все оба) когда-нибудь доберётся туда полным составом.

С прошедшим, Джимми! :)

Изображение
shattered

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 16-11, 18:21
Откуда: Kharkov

Сообщение rustones » 29-11, 05:32

Я даже и не знаю, что тут можно обсуждать... :lol:
Джими -- человек-легенда, перевернувший представление об электрогитаре, превративший её из акомпанирующего инструмента с отдельными соло-вставками в инструмент, равноправный с вокалистом... Честно говоря, встречал немало людей, которые к творчеству Джими относились без особого восторга; но мне не доволилось встретиться с человеком, мало-мальски что-то понимающим в музыке, который не признавал бы заслуг Хендрикса.

PS Кстати, традиционно его имя пишется Jimi.
Последний раз редактировалось rustones 11-12, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Sergiy » 29-11, 13:11

rustones писал(а):PS Кстати, традиционно его имя пишется Jimi.

ага. То точно. Но если бы Джимми отмечал свой ДР также как и я, он, думаю, и сам бы неправильно написал ;).
Хочется так упомянуть может даже единственный случай сотрудничества РС и Хендрикса. При записи Electric Ladyland, Брайан Джонс играл в какой-то вещи на фортепиано. Правда на пластинку этот вариант так и не попал. Вообще, рассказывали, что однажды Джимми ехал в такси, и ему таксист сказал, что умеет играть. На что Хендрикс сказал: "Ну приходи, сыграешь." Дальше истории не знаю, но таксист, наверное, тоже на пластинку не попал ;)
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение AlexGB » 30-11, 03:31

http://rocksoff.org/jimi.htm

http://youtube.com/watch?v=Rqqaw9iN0Js

Hendrix and Brian Jones take LSD together at the Monterey Pop Festival. Brian Jones introduces the Jimi Hendrix Experience. June 18.

Later this year, early October Jimi and Brian compose and record together at Olympic Sound Studios in London two takes of "My Little One" with Chas Chandler producing and Eddie Kramer engineering and the following line-up:

Brian Jones - Sitar and percussions

Jimi Hendrix - Guitar

Dave Mason - Bass and sitar

Mitch Mitchell – Drums

You can download both takes here:

http://www.rocksoff.org/mylittleone-jim ... -take1.wma
http://www.rocksoff.org/mylittleone-jim ... -take2.wma
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение AlexGB » 04-02, 02:06

Сольный Mick Jagger, включил в концерт Jimi Hendrix' Foxy Lady.
Гитара Joe Satriani.

Mick Jagger Live in Melbourne, Australia 15th October 1988 with Joe Satriani playing Jimi Hendrix' Foxy Lady. Musicians and additional information at the end of the movie.
http://www.youtube.com/watch?v=voLm8yODe34
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение Sergiy » 27-11, 16:48

сегодня 65-летие Джимми. Почти юбилей. Ну и год этой теме ;)
\_/
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение Дмитрий » 27-11, 20:56

Джими вечно живой!
Дмитрий

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12-11, 21:35

Сообщение AlexGB » 27-11, 21:47

Unforgettable :!:

Изображение
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение Sergiy » 09-01, 13:31

недавно попался на глаза кавер на Satisfaction. Често говоря, я искал немного другую версию (на At Monterey), но эта тоже чем-то может быть интересна.
Хендрикс играет на аккустике. Вокал скорее всего не его (чем-то похож на Реддинга. Может, кстати, подскажете кто поет). С точки зрения "гитарных извращений Хендрикса" кавер не представляет ничего ценного, но просто, как вариация, имеет право на жизнь ;)
http://87.242.76.77/down.php?song=96559 ... 0d48f7406b
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение Дмитрий » 18-01, 14:01

Может быть поёт Buddy Miles - коллега - ударник - вокалист :grin: в проекте Хендрикса Band Of Gypsys.
Кстати, во время питерского концерта Стоунз ( точнее до его начала ) общался с американцем, который был на концерте Джими и Band Of Gypsys 1 января 1970 в Filmore East - так об этом концерте он отзывался очень восторженно - amazing,genius ... :grin:
На выступлениях Стоунз он был больше 20 раз , первый в начале 70х.
Дмитрий

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12-11, 21:35

Сообщение AlexGB » 21-01, 01:14

Sergiy

А у меня, не открылось что-то ничего :roll:
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Сообщение Sergiy » 21-01, 13:59

Дмитрий
сомневаюсь, что Майлз. Хотя предположение интересное. Но вокал сллишком уж раскованный, да и классом, мне кажется, повыше ;).
Похоже что некий С. Khight. Но кто это такой - понятия я, конечно, не имею ;).
AlexGB
ага, потерли.
Теперь лежит здесь.
http://flyfolder.ru/5039539
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение Дмитрий » 25-01, 00:35

Sergiy

Да, похоже что Curtis Knight.
Ссылка на маткриал о нём http://en.wikipedia.org/wiki/Curtis_Knight

Есть даже бутлег-пластинка Hendrix/Knight "Get that feeling" UK orig London 1968
Дмитрий

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12-11, 21:35

Сообщение Дмитрий » 16-05, 10:49

Поскольку в последнее время много слушаю Jimi (собрал кучу DVD и бутлегов) ищу и материалы о нём.
Мнения рок-звезд о Hendrix:


Brian May & JIMI HENDRIX
- Похоже, все вы (Queen) - большие поклонники Хендрикса. Так случайно вышло, или вы как-нибудь все вместе решили, что "да, нам это нравится"? Вы когда-нибудь ходили все вместе на его концерт?

Да, ходили. Фредди (Меркьюри), сколько я его знаю, всегда был фанатичным поклонником Хендрикса. Я тоже примкнул к нему, после того, как увидел Джими в одном из шоу Брайана Эпстайна, где он выступал на разогреве у "The Who". Я до сих пор очень четко помню свои ощущения. Я думал: "Этот парень настолько хорош, что мне не хочется даже самому себе в этом признаться". Я в то время уже играл в разных группах, и вот появился этот человек, который намного обогнал всех гитаристов. Как будто вы с ним идете по одной дороге, но он настолько впереди, что его почти не видно. Это даже немножко пугало, а уж по самолюбию било вообще очень сильно. После этого я часто ходил на его концерты... никак не мог понять, как он все это делает... Я действительно считал себя хорошим гитаристом... до того, как увидел Хендрикса. А когда увидел, подумал: "Да, не так уж я хорош, на самом-то деле".

- Причиной этого была лишь его техника, или также и личность Хендрикса?
Все. Звучание было просто великолепным: теплое, объемное... я просто не могу описать, на что это было похоже. А его технику до сих пор невозможно с чем-либо или кем-либо сравнить. Я имею в виду, что множество людей, включая меня, до сих пор пытаются понять, как он все это делал. Пока не очень получается.

Как личность, как явление он тоже был грандиозен - у него был какой-то особый магнетизм. Однажды он выступал в моем колледже. Я был одним из тех, кто сделал все, чтобы Джими приехал к нам. Мы вроде как выступали у него на разогреве, только мы играли в маленьком зале внизу, а он наверху - на главной сцене. Когда мы закончили свое выступление, я поднялся наверх, чтобы посмотреть на Хендрикса. Я прост не мог поверить своим ушам! В то время было не так уж много всякой аппаратуры, и у Джими не было ничего особенного в этом плане: весь тот же аппарат, что и у других групп... Но это было великолепно! Его поведение на сцене, то, как он себя держал... Я могу весь вечер говорить только об этом...

Интервью журналу "Вокс", март 1991
перевод - Антон Пищур





Paul McCartney & JIMI HENDRIX
О, Джими! Он был великолепен! Я знал его, мы познакомились во время его концерта в Лондоне. Когда я впервые увидел его на сцене, я был потрясен. До этого я никогда не предполагал, что гитара имеет такие огромные возможности. Так виртуозно еще никто не играл, да и, пожалуй, не играет. То, что делал Хендрикс , казалось фантастикой. Он был не просто виртуозом гитары, как его называют сейчас, он поразительно чувствовал звук, каждая его нота имела особый смысл, а какие гармонии звучали в его композициях.

Невероятно! Я смотрел концерт вместе с Эриком Клэптоном и Питом Тауншендом, мы буквально потеряли дар речи, а Клэптон, тоже гитарист милостью божьей, впился взглядом в его пальцы и только бормотал: "Этого не может быть!" Если уж такое говорил сам Клэптон, это что-то значило. Но величайшим комплиментом для меня стало завершение концерта, когда Хендрикс сказал: "А сейчас я сыграю вам произведение, которое потрясло меня так же, как в свое время ошеломил Бетховен".

И он заиграл "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band". Но как! У меня мурашки пошли по коже от его страстной импровизации, больше я никогда ничего подобного не слышал!

Кстати, спустя несколько дней "Melody Maker" совершенно серьезно заявил, что его корреспондент насчитал у Джими шесть пальцев на правой руке, и Леннон отправился на проверку. Мы пришли в гостиницу, где остановился Хендрикс , и Джон на глазах ошалевших журналистов начал считать пальцы на руке Джими: "Один, два, три, четыре... а где же еще два?" Хендрикс только посмеивается, а Джон вопит на весь коридор: "Сенсация! В доброй старой Англии обокрали великого гитариста!"

Да, Хендрикс был великий гитарист. Я ничего не имею против Эдди ван Халена, которого сейчас сравнивают с ним, но до Джими ему как до Луны.

Из интервью Пола Маккартни Курту Лодеру, 1986 год
перевод - Антон Пищур





Yngwie Malmsteen & JIMI HENDRIX


- Когда Вы впервые услышали Джими Хендрикса? -
Это было в тот день, когда его не стало. Именно с того самого момента я начал играть. На день рождения в пять лет мне подарили гитару, и когда стукнуло семь, по шведскому ТВ показывали Джими. Я взялся за гитару именно в тот день.

- Семь лет - достаточно нежный возраст, чтобы увлечься Джими Хендриксом. - Не думаю. С чего бы это?

- В этом возрасте сложно в полной мере оценить чувственный и психоделический аспекты его музыки. Хотя вполне возможно, что в семь лет воспринимаешь музыку без каких-либо предубеждений и предвзятостей. -
Будь по-вашему. Джими был моим героем. Он показал, что играть на гитаре - это круто.

- Вы и до сих пор ощущаете влияние Хендрикса? -
Не так сильно. Все, что я делаю, идет изнутри. В настоящее время я свято верю, что не нахожусь под чьим-либо влиянием. Но его отношение ко всему, что делаешь, все-таки наложило отпечаток: манера одеваться и все такое прочее.

- Пытаетесь быть честным с самим собой? -
По существу, да. Вы, наверное, знаете о том, что я называл своего кота "Фуззи", а полное его имя его звучало, как "Fuzz Face Cry Baby" в честь примочки Джими.

- Возвращаясь к теме... Вы помните, когда начали перестраивать гитару на полтона ниже? -
Я всегда так делал. За исключением периода "Steeler" - "Alcatrazz".

- Было ли это влияние Хендрикса?
- О, нет! Он тоже играл на полтона ниже? Не знал!

- Ваш последний альбом сводился в студии "Electric Ladyland". Хотели быть ближе к своему кумиру? -
Точно.

- На коцертном альбоме "Trial by Fire/Live in Leningrad" (где Ингви спалил гитару - я думаю, всем нам известно, откуда он этому понабрался - прим. автора) Вы исполнили "Spanish Castle Magic". Одна из Ваших любимых песен? -
Да. Она мне очень нравится. А получилось все спонтанно. Это был первый и единственный раз, когда я исполнил ее на коцерте, что стало полной неожиданностью для группы! Никто не знал, что я собирался ее сделать (ох, уж эти сумасшедшие рок-н-ролльщики! - прим. автора).

- Какие еще песни Хендрикса Вы исполняли на публике? -
"Red House", "Purple Haze", "Manic Depression", "Little Miss Lover" и "Hey Joe". На сцене я часто начинаю играть какую-нибудь вещь, и группа ее подхватывает.

- Без репетиций? -
Да! Я знаю многие его песни и парни из группы тоже. Сделать то, что делал Джими, сейчас не так сложно, как было тогда, когда я начал заниматься. Можно купить ноты и многое другое...

перевод - Андрей "mr.B. Jone$" Гончаров





Steve Vai & JIMI HENDRIX



- Расскажите, как на Вас повлиял Джими?
- Послушайте его вещь "Little Wing" - и все станет понятно! Хендриксовское сочетание соло и аккордовой техники действительно уникально. Манерой игры Джими я увлекся, когда был значительно моложе: слушал, "снимал"... Как, например, "Castles Made Of Sand" или "One Rainy Wish". К сожалению, большинству людей Хендрикс запомнился своими неистовыми "фидбэками", игрой зубами и другими эффектными трюками... Да, он чрезвычайно сильно повлиял на меня.

- Как-то Адриан Белью сказал, что аккордово-мелодическая манера игры Хендрикса - нечто утраченное. -
Да, он прав. А кто так играет сегодня? Это требует максимум самоотдачи. Необходимо быть очень музыкальным, иметь тягу. В конце концов, любить свой инструмент.

Есть ли, черт возьми, что-нибудь подобное "Little Wing" в наши дни? Вы не догадываетесь о чем я? Никто не может раскрыться с такой силой. Но будьте уверены, однажды появится тот, кто обретет любовь и страсть. И даст импульс многим. И будет новое помешательство. Таков закон мироздания.

- Почему на песне "The Boy From Seattle" (дань уважения Хендриксу, написана под влиянием "Wait Untill Tomorrow") Вы перестроили гитару? Потому что Хендрикс играл на полтона ниже?
- Просто взял гитару. Она была настроена ниже. Когда начал играть, понял - самое то. Потому решил оставить все как есть, и записать. Как видите, получилось спонтанно, без видимых предпосылок. Мне понравилось как звучит в "ре".

- Много ли времени заняла работа над композицией?
- Безусловно! Я работал от фрагмента к фрагменту, шлифуя каждый из них. Потом связал в единое целое. В работе было много забавного - эти чудесные ощущения... Вы понимаете? Полная свобода! Но, чтобы ее получить, надо действительно хорошо поработать.

- На каком инструменте была исполнена "The Boy From Seattle"?
- На "Страте", единственном "неибанезе" на записи. Поскольку песня - посвящение Хендриксу, я хотел добиться идентичного хендриксовского звука. А лучший способ сделать это - использовать "Страт". Перепробовал множество гитар и, в конце концов, остановился на дешевом "японце", который звучал лучше всех (смеется).

- Начало песни "Tender Surrender" (с того же "Alien Love Secret"), где Вы играете октавами, напоминает...
- ...Уэса Монтгомери?

- Да, хотя я подумал о другом - об инструментале "Villanova Junction Blues", который Джими исполнил в конце своего выступления на Вудстоке. -
Да, да. Очень похоже!

- Значит это получилось умышленно?
- Скорее, подсознательно. "Tender Surrender", на мой взгляд, - нечто среднее между вещью Джими, "Europe" Сантаны и "Call It Sleep" (c альбома Вая 1984-го года "Flex-able"). Я не претендую на оригинальность!

- Вашим вкладом в альбом-посвящение Хендриксу была кавер-версия "Bold As Love"...
- Да. Это грандиозно. Эдди Крамер "сводил" альбом - "The Symphonic Music Of Jimi Hendrix" (действительное название пластинки "In From The Storm"). Все кавер-версии записаны разными артистами. А Эдди добавил в звучание симфонический оркестр.

Мне всегда нравилась "Axis" - моя любимая песня Хендрикса. В 17 лет даже сделал себе такую татуировку на руке.

Записывался я с Бобом Дейзли на басу и Тони Уильямсом за барабанами. Аранжировку оставили оригинальную, хендриксовскую. Правда, кое-где от себя немного добавил (смеется).

- Как Вы думаете, что удалось бы сделать Хендриксу, не случись того трагического события?
- Вероятно, он продолжил б свои эксперименты на грани мистического. Если бы, конечно, не наркотики... Может быть, начал бы экпериментировать с CD-ROM или чем-нибудь еще. Сложно сказать... Ведь он зарекомендовал себя в первую очередь, как блюзовый исполнитель.

Смерть Хендрикса - это его жребий. И, как мне кажется, он и не собирался идти судьбе наперекор.

перевод - Андрей "mr.B. Jone$" Гончаров

Stevie Ray Vaughan:

В этом бизнесе много лжи. Неправда, что главная задача стать известным и заработать кучу денег. Еще никто не стал от этого лучше. Может я и не прав, но, мне кажется, что Хендрикс видел какой-то сказочный блеск, который он хотел сделать реальностью.

Вы когда-либо встречали Jimi?

Лично нет. А хотелось бы. Я много раз встречал его во снах. Но я также пытался играть кое-что из того, что он мне показывал в этих снах, и мне потребовалось прилично времени, чтобы понять, почему у меня ничего не получается. Я был в замешательстве, но потом понял, что если бы это было так просто, то я бы ничему не научился.



Поэтому вы записали кавер «Voodoo Chile» на альбоме «Couldn’t Stand the Weather»?

Я всегда хотел попробовать это сделать, и когда мы попытались, все зазвучало как надо. Мы просто немного поиграли эту вещь, а затем записали.Ее и попурри "Little Wing’/"Third Stone From the Sun», "Come On" и что-то еще. Во время сессии «Couldn’t Stand the Weather» мы записали это все, затем многое сделали опять и на этот раз, но в итоге использовали "Come On". (попурри "Little Wing"/"Third Stone" появилось на последующих переизданиях «Soul To Soul».

У вас есть даже оригинальная квакушка Hendrix? Это она звучит на "Voodoo Chile"?’
Хм. Это отличный квак. Это он, а иногда я использую два.
Дмитрий

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12-11, 21:35

Сообщение lilly » 04-06, 15:45

Джимми велик, не спорю, но увы, более десяти минут никак...тут просто дело вкуса, нет таких людей, музыкантов, которые нравились бы всем:) в свою команду "против Джимми" никого не привлекаю, но все же НЕТ-НЕТ-НЕТ :)
ром и пепси кола
это все что нужно
звезде рок-н-ролла
lilly

Аватара пользователя
активист
активист
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15-04, 12:14
Откуда: из далекой галактики

Сообщение Sergiy » 06-08, 20:45

втретил тут интересные ссылки на ютубе.
Jimi Hendrix & Brian Jones - Sitar Jam
http://ru.youtube.com/watch?v=vjopz5_0xGA

Jimi Hendrix and Brian Jones (My Little One) Official
http://ru.youtube.com/watch?v=hOOqmyL8L ... re=related
it's only rolling stones, but i like it
Sergiy

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10-11, 19:35
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение crazy mama » 10-08, 21:40

Как говорил Мик Джаггер в 95-ом: "Джими -- эт лучшее, что я видел в жизни".
Классный новатор, но посредственный технарь. Вопщем. рок-икона.

Изображение
crazy mama

 

Сообщение rustones » 11-08, 01:05

crazy mama писал(а):Классный новатор, но посредственный технарь. Вопщем. рок-икона.

Ну, новаторство -- это, безусловно, основная его заслуга. Но и технику Джими я бы тоже не стал сбрасывать со счетов, для того времени его техника игры была весьма и весьма... Я вот навскидку и не назову, пожалуй, хоть одного рок-гитариста пориода до 70-го года, который бы играл лучше Хендрикса (в смысле -- "быстрее", хоть я и очень не люблю это слово применительно к умению играть на гитаре :wink: . Хотя, конечно, грязи в игре Джими предостаточно)...
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение crazy mama » 11-08, 11:17

Технику я не сбрасываю: иначе с новаторством тоже было б весьма ограниченно и неорганично :grin: Вы назвали слово "грязь" весьма уместно. Собственно, это и есть следствие его техники игры.
А по поводу "навскидки" (мы же говорим исключительно о поп и рок-музыке?), на ум приходит сразу же Джефф Бэк. Играл только он тогда уж слишком предсказуемо "по-белому". Технически, мне кажется, он уже в 60-х был посильнее JH.
crazy mama

 


Вернуться в Другая музыка...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0