Tattoo You [CP35-3032] Black Triangle CD



Модераторы: AlexGB, shattered

Tattoo You [CP35-3032] Black Triangle CD

Сообщение ironbelly » 27-07, 20:16

Здесь будет описан один из первых (если не самый первый) CD The Rolling Stones – Tattoo You [CP35-3032] – EMI-Toshiba, японское издание с дизайном ‘Black Triangle’ – «Черный треугольник».

В интернете есть множество информации о «старших братьях» этого диска The Beatles – Abbey Road [CP35-3016] и Pink Floyd – Dark Side Of The Moon [CP35-3017], но почти ничего о Tattoo You [CP35-3032]. Ну хорошо, есть моя версия этого текста на английском языке на сайте у Стива Хоффмана.

Ниже описание трех версий – изданий. При описании я пользовался «козой» разработанной Vernon Fitch для PF-DSOTM [CP35-3017] (http://pinkfloydarchives.com/Discog/Jap ... /JADS1.htm). Поэтому и сама идея и часть копирайта уходят к нему.

Диск выпущен:
Достоверной информации нет. Столпы роллингизма-стоунизма указывают 1983 или 1984 год.
Hoffmann, Dieter: ROLLING STONES DAS WEISSBUCH, New Media Records GmbH, Winsen/Luhe, Germany, 1991 [ISBN 13: 9783980289405] – 1983
Maus, Christoph: ROLLING STONES WORLDWIDE IV, A MAUS OF MUSIC book, Hamburg, Germany, 2012 [ISBN 13: 9783980913775] – 1984
Stones Tea Party (in Japanese) [http://www5f.biglobe.ne.jp/~stp/albums/1980cd.htm] – 1984
Aepply, Felix: The Ultimate Guide To The Rolling Stones, Online database [http://aeppli.ch/tug.htm] – информация отсутствует
Поэтому, приходится пользоваться «вторичными» признаками и сравнивать с тем, что было описано для TB – AR [CP35-3016] и PF – DSOTM [CP35-3017]

Существуют три слегка отличные по оформлению и деталям издания.

Вариант 1
Коробка
- Крышка с четырьмя «полумесяцами» на боковых сторонах, двумя длинными «линейными» стопперами для удержания буклета. Боковые стороны коробки гладкие матовые (без зубцов). Шарнирные крепления коробки с закругленными «ушами».
Изображение
- “Patent pending” выдавлено в нижнем правом углу нижней (задней) части коробки.
Изображение
- Трей темно-серый с 12 зубами для удержания диска, одним лого “ COMPACT disc DIGITAL AUDIO” в правом верхнем углу. Причем буквы логотипа приподняты над, а не вдавлены в поверхность трея. На обратной стороне трея выдавлено “Patent pending”.
Изображение
Изображение
Согласно pinkfloydarchives.com такая комбинация коробки-трея была использована в 1983 для первых изданий PF-DSOTM.

Обложка:
Обложка альбома удерживает 20-ти страничный буклет. На фронтальной странице обложки в черной рамке черно-серое изображение татуированного лица Мика Джеггера на красном фоне. ROLLING STONES TATTOO YOU напечатано сверху. В правом верхнем углу номер по каталогу CP35-3032. В правом нижнем углу логотип “COMPACT disc DIGITAL AUDIO”.
Изображение
На задней странице обложки в черной рамке серо-черное изображение татуированного лица Кита Ричардса на зеленом фоне. Слева напечатаны названия песен на английском. Под списком песен «язык» The Rolling Stones tongue ™ и логотип EMI, “STEREO”, “DIGITAL MASTАRING”, “EMI”, “MADE IN JAPAN” и цена (Y3,500). Внизу на черной рамке копирайты “ROLLING STONES RECORDS ™ MUSICOR B.V. 1981 Original sound recordings Made by Promotone B.V.”
Изображение
Следует отметить опечатку “DIGITAL MASTARING”. Должно быть “DIGITAL MASTERING”.

Буклет:
Диск выпущен с 20-ти страничным буклетом, в котором присутствует название альбома, кредиты, названия песен и тексты песен на английском и японском языках. Первая страница буклета является 3й страницей сборки обложка-буклет и помечена цифрой “1” в кружке. Не буду показівать здесь все 20 страниц.

Вкладыш:
Задний вкладыш в коробке похож на заднюю страницу обложки буклета. Т.е. серо-черное изображение татуированного лица Кита Ричардса на зеленом фоне. Слева названия песен на японском и английском. Под названиями песен язык The Rolling Stones tongue ™ , логотип EMI, “STEREO”, “DIGITAL MASTАRING”, “EMI”, “MADE IN JAPAN” и цена (Y3,500). Японский текст снизу рассказывает о деталях издания. В правом нижнем углу логотип “COMPACT disc DIGITAL AUDIO”.
Изображение
Здесь, как и на обложке буклета, опечатка “DIGITAL MASTARING”

Боковые стороны вкладыша:
Обе боковые стороны вкладыша желтые с красно-зеленым шевроном сверху. На левой боковушке напечатан номер по каталогу, название альбома и исполнителя и EMI Toshiba на английском. На правой боковушке – то же, но на японском.

Обратная сторона вкладыша:
Чистая. Боковушки просто согнуты, без перфорации. Согласно pinkfloydarchives.com для PF-DSOTM перфорация на сгибах появилась в начале 1984.

Compact disc
Изображение
Накатка: Дизайн «Черный Треугольник » (Вlack Triangle) Toshiba-EMI Records.
Левая сторона накатки: Серебряная с логотипом The Rolling Stones tongue, названием альбома, списком песен на английском, название группы. Внизу –  1981, JASRAC и текст “MFD. BY TOSHIBA EMI LTD. IN JAPAN.” Вокруг, по краю диска, начиная примерно на 6 часов, копирайт “All rights of the manufacturer and of the owner of the recorded work are reserved. Unauthorized public performance, broadcasting and copying of the record prohibited”.
Правая сторона накатки: Черный треугольник с вершинами вверх-вниз-направо. Внутри черного треугольника в верхнем сегменте – STEREO, японский номер по каталогу и номер по каталогу EMI. В центре черного треугольника логотип “COMPACT disc DIGITAL AUDIO”. Внизу – “DIGITAL MASTERING.”

Оттиск на пластиковом хабе: “MANUFACTURED BY CBS / SONY RECORDS INC.”
Изображение
Согласно pinkfloydarchives.com такой оттиск был на японских дисках производства CBS / Sony Records, Tokyo, Japan в 1982-1983 годах.

Матрица: CP35-3032 11. Шрифт текста т.н. Stylized fonts. “C”, “P”, “3” и “0” имеют прямые боковые линии. Снизу цифр “1” «палочки-подставки». Известно о существовании варианта CP35-3032 11A1. В этом случае буква “A” выглядит как тент. Здесь CP35-3032 – номер по каталогу, 11 – первый мастеринг (глас мастер), первый «папа». В случае 11А1 – первый мастеринг (глас мастер), первый «папа», первая «мама» (А), первый штамп.
По совокупности «вторичных признаков» при сравнении с PF-DSOTM можно предположить, что данный вариант диска был выпущен в начале-середине 1983 года.

Вариант 2.

Коробка, Обложка, Буклет, Вкладыш, Накатка как для Варианта 1,

Отличия:
1 – на обратной стороне трея отсутствует оттиск “Patent pending”. Такие треи начали выпускать в 84м году.
2 – оттиск на пластиковом хабе – трижды повторенное [CSR COMPACT DISC].
Изображение
Изображение
Согласно pinkfloydarchives.com такой оттиск был на японских дисках производства CBS / Sony Records, Tokyo, Japan в 1984-1985 годах.

Матрица: CP35-3032 11. Шрифт текста т.н. Stylized fonts, как и для Варианта 1.

Вариант 3

Коробка
- Все аналогично Варианту 1, за исключением шарнирных креплений крышки, которые имеют прямоугольную форму.
Согласно pinkfloydarchives.com такая комбинация коробки-трея была использована в 1984 для допечаток PF-DSOTM.

Обложка:
Обложка альбома аналогична Варианту 1. Но для данного случая исправлена опечатка “DIGITAL MASTERING” на задней стороне обложки.
Изображение

Буклет:
Аналогичен Варианту 1.

Вкладыш:
Задний вкладыш в коробке аналогичен Варианту 1. Здесь также исправлена опечатка “DIGITAL MASTERING”, как и на задней стороне обложки буклета.
Изображение

Боковые стороны вкладыша:
Обе боковые стороны вкладыша желтые с красно-зеленым шевроном сверху. На левой боковушке напечатан номер по каталогу, название альбома и исполнителя и EMI Toshiba на японском. На правой боковушке – то же, но на японском. Отличие от Варианта 1 – на обеих боковых сторонах вкладыша EMI Toshiba на японском.

Обратная сторона вкладыша:
Чистая. Боковушки сгибаются по перфорации. Согласно pinkfloydarchives.com для PF-DSOTM перфорация на сгибах появилась в начале 1984.

Compact disc
Накатка: Дизайн «Черный Треугольник » (Вlack Triangle) Toshiba-EMI Records. Полностью аналогичная Варианту 1.
Изображение
Матрица:
Для данного диска CP35-3032-3 1A1. Шрифт текста т.н. Plain fonts. “C,” “P,” “3”, “2” и “0” закруглены, “A” собрана из прямых линий, без изломов сторон. Снизу цифр “1” нет «палочек-подставок». Здесь, CP35-3032 номер по каталогу, -3 – третий мастеринг (глас мастер), 1A1 – первый «папа», первая «мама» (А), первый штамп.
Известно о существовании аналогичного диска (без оттиска на хабе) с матрицей CP35-3032-1 1A1. Вероятно, он представляет более раннее издание.

Оттиск на пластиковом хабе: Отсутствует.

Несколько замечаний об оттисках пластиковых хабов.
Существуют различные мнения по поводу оттисков [MANUFACTURED BY CBS / SONY RECORDS INC.], [CSR COMPACT DISC CSR COMPACT DISC CSR COMPACT DISC], их отсутствием и корреляцией с датой выпуска диска. Битломаны, утверждают, что диски с оттиском [MANUFACTURED BY CBS / SONY RECORDS INC.] были напечатаны на заводе CBS / SONY раньше, а без оттиска – на заводе Toshiba позже. Поклонники Пинк Флоида (Vernon Fitch / The Pink Floyd Archives), наоборот, утверждают, что четкой корреляции нет, и мотивируют это следующими фактами. «Черный треугольник» ТВ – AR [CP35-3016] был снят с продаж из-за проблем с правообладателями еще до того, как Toshiba полностью запустила свой завод. Более того самые ранние тиражи PF – DSOTM [CP35-3017] бывают как с оттиском, так и без него, а пресса завода Toshiba помечены дополнительными буквами ТО в матрице. Они считают, что все ранние «Черные треугольники» в 1983-1984 годах были напечатаны на заводе CBS / SONY, но на разном оборудовании. Princesskiki, давний (яя) пользователь форума Става Хоффмана идет еще дальше и говорит, что к концу 83го года завод SONY уже имел станки со всеми тремя версиями хабов – чистым, [MANUFACTURED BY CBS / SONY RECORDS INC.] и [CSR COMPACT DISC CSR COMPACT DISC CSR COMPACT DISC] и пользовал их без какой либо системы. Т.е. – какой станок был свободен, на том и печатали.

По совокупности «вторичных признаков» при сравнении с PF-DSOTM можно предположить, что данный вариант диска был выпущен в конце 1984 года.

Варианты матриц и оттисков:
Известны только 5 (пять) вариантов оттисков-номеров матриц для данного диска

1. CP35-3032 11 [MANUFACTURED BY CBS / SONY RECORDS INC.]
2. CP35-3032 11A1 [MANUFACTURED BY CBS / SONY RECORDS INC.]
3. CP35-3032 11 [CSR COMPACT DISC CSR COMPACT DISC CSR COMPACT DISC]
4. CP35-3032-1 1A1
5. CP35-3032-3 1A1

С очередностью прессов ясности нет. Может быть, она была такой, как представлено. Хотя, возможно, что первым был CP35-3032 11A1, а CP35-3032 11 – допечатки непосредственно с «папы».

OBI / Gold price sticker:
Все японские диски издают с дополнительным бумажным (или пластиковым) листком, наличие/отсутствие которого существенно (часто – многократно) увеличивает/уменьшает коллекционную стоимость диска на рынке. Истинные коллекционеры даже не покупают японский диск, если он без OBI и очень страдают, если OBI помято, или надорвано, или обесцветилось.

OBI:
Это специальный вкладыш. Обычно, листок толстой бумаги, обернутый вокруг левой стороны коробки с диском. На нем, на японском языке напечатана для покупателя информация о диске, исполнителе, компании, цена и т.п. На текущий момент мне не удалось найти и подержать в руках TRS-TY [CP35-3032] с OBI. За последние 7 лет диск с OBI появлялся на ebay только один раз по совершенно противоразумной цене (и был куплен). Поиск этого диска с «полным фаршем» сродни поиску Святого Грааля. Изображение OBI (весьма посредственного качества) находят в книге Hoffmann, Dieter: DAS WEISSBUCH, New Media Records GmbH, Winsen/Luhe, Germany, 1991 [ISBN 13: 9783980289405] на странице 351.
Изображение
Судя по нему – это серое OBI, очень похожее по дизайну на аналоги TB – AR [CP35-3016] и PF – DSOTM [CP35-3017]. Кто-то имеет в распоряжении OBI для этого диска? Хотя бы качественный скан.

Gold price sticker: Золотой ценник. Некоторые (ограниченные) тиражи ранних дисков серии CP35 были выпущены без OBI. Вместо OBI на пластиковую обертку клеили золотой ценник с японским текстом и номером по каталогу. Понятно, что найти диск с ценником еще сложнее – он был наклеен на обертку и обычным покупателем выбрасывался вместе с ней. You can't always get what you want… but if you try sometime you get what you need.
Изображение
С ценником был Вариант 3 диска. Предыдущий владелец переклеил его на коробку.
Верхняя часть ценника: "Лучшая рок-н-рольная группа в мире представляет неудержимую силу рок-н-ролла!!" (или близко к этому).
Середина ценника: "The Rolling Stones - The Tattooed Man" [Японское название альбома]
Вопрос «Какой диск более коллекционный – с OBI или золотым ценником?» относится к религиозно-мистическим. Поэтому, ответа на него давать здесь не будем.

Мастеринг:
Этот диск, вероятно, был подготовлен CBS /Sony Records (Toshiba-EMI еще не имели своих мощностей). Оцифровывалась, с высокой долей вероятности, мастер лента для винила, имевшаяся в тот момент в Японии.

Exact Audio Copy (EAC) выдает следующие пики

66.0 %, 66.0 %, 66.0 %, 61.7 %, 63.2 %, 64.3 %, 66.0 %, 66.0 %, 57.2 %, 66.0 %, 64.9 %

Трек 03: Slave – 4.56 (версия, как на виниле)

Official DR value: DR13

Заметный дефект – щелчок на 3й секунде Start Me Up в правом канале.

Pre-emphasis:
Не детектируется EAC-ом ни в ТОС-е, ни в субканалах. (Эксперимент проводил на ноутбуке 2003 года выпуска, работающем под Windows XP, с использованием EAC 0.95 prebeta3 в режиме ручной детекции ТОС). Это является существенным отличием от TB – AR [CP35-3016] и PF – DSOTM [CP35-3017], для которых предискажения зашиты в субканалах и детектируются EAC 0.95 prebeta3.

Сравнение с другими изданиями.

EMI-Toshiba CP35-3032
66.0 %, 66.0 %, 66.0 %, 61.7 %, 63.2 %, 64.3 %, 66.0 %, 66.0 %, 57.2 %, 66.0 %, 64.9 %
Slave – 4.56 (версия, как на виниле)
Official DR value: DR13

CBS Sony 32DP 611, Made in Japan (1986), CDCBS 450198 2 Made in Japan for Europe(1986) и CDCBS 450198 2 Made in Austria (1990) (Mastered by Greg Calbi)
100.0 %, 85.5 %, 84.7 %, 98.1 %, 81.4 %, 81.2 %, 91.4 %, 100.0 %, 73.9 %, 100.0 %, 97.9 %
Slave – 4.58 (версия, как на виниле)
Official DR value: DR13

Virgin CDV2732, Made in Holland (1994), Virgin Collector’s Edition 7243-8-39502-2-5, Made in the USA (Mastered by Bob Ludwig)
97.4 %, 97.6 %, 97.7 %, 97.7 %, 97.7 %, 97.7 %, 97.7 %, 97.7 %, 97.7 %, 97.7 %, 97.7 %
Slave – 6.32 (альтернативная длинная версия)
Official DR value: DR12

Polydor 0602527015699, Made in the EU (2009) (Mastered by Stephen Marcussen)
99.8 %, 98.7 %, 96.5 %, 98.7 %, 98.7 %, 98.7 %, 98.7 %, 96.5 %, 98.7 %, 98.7 %, 98.7 %
Slave – 6.33 (альтернативная длинная версия)
Official DR value: DR8

Promotone UICY-40002, Made in Japan (2013)
90,3 %, 86,8 %, 79,7 %, 75,3 %, 59,9 %, 83,9 %, 85,9 %, 79,0 %, 66,4 %, 88,3 %, 70,7 %,
Slave – 4.56 (версия, как на виниле)
Official DR value: DR13
It's good to be here - it's good to be anywhere
ironbelly

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21-02, 19:45
Откуда: Португалия

Re: Tattoo You [CP35-3032] Black Triangle CD

Сообщение Parovoz » 28-07, 11:19

Ironbelly, я склоняю главу перед вашей увлеченностью. Вам надо задуматься о подготовке монографии. Денег на ней вы вряд ли много заработаете, но статус гуру - непременно. (Не сарказм)
Parovoz

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20-12, 08:30
Откуда: Хабаровск

Re: Tattoo You [CP35-3032] Black Triangle CD

Сообщение ironbelly » 28-07, 13:18

Parovoz
Спасибо на добром слове. Но с книгой заморачиваться не хочу и не буду. Нет материала для книги, нет времени (это, все же, хобби, а не основная работа), да и через И-нет легче, все почитать могут. Так что буду тут по мере возможностей и вдохновения.
It's good to be here - it's good to be anywhere
ironbelly

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21-02, 19:45
Откуда: Португалия

Re: Tattoo You [CP35-3032] Black Triangle CD

Сообщение AlexGB » 31-07, 23:59

ironbelly
Спасибо!
Right now somebody is listening to…… you Keeping their eyes peeled…… on you Mmm, mmm, what a price, what a price to pay
AlexGB

Аватара пользователя
Ph.D
Ph.D
 
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 13-11, 01:05
Откуда: Москва

Re: Tattoo You [CP35-3032] Black Triangle CD

Сообщение ironbelly » 15-10, 13:16

А ОБИшка оказалась красной
Изображение
Выражаю благодарность голландским маньякам ;).
It's good to be here - it's good to be anywhere
ironbelly

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21-02, 19:45
Откуда: Португалия

Re: Tattoo You [CP35-3032] Black Triangle CD

Сообщение ironbelly » 24-10, 13:34

В понедельник на одном из аукционов был продан диск с матрицей CP35-3032 11A1 [MANUFACTURED BY CBS / SONY RECORDS INC.] и золотым стикером на остатках оригинальной обертки (пластиковая коробка, правда, не оригинальная, а китайская). Аукцион был долгим и напряженным. Лот продали примерно за 503 US$ (без пересылки, налогов и таможенных сборов).
Изображение
Изображение
Изображение
Признавайтесь, кто купил.
It's good to be here - it's good to be anywhere
ironbelly

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21-02, 19:45
Откуда: Португалия

Re: Tattoo You [CP35-3032] Black Triangle CD

Сообщение Parovoz » 26-10, 16:21

Преклоняюсь перед истинными коллекционерами. А на аукционе какой ник и страна происхождения покупателя?
Parovoz

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20-12, 08:30
Откуда: Хабаровск

Re: Tattoo You [CP35-3032] Black Triangle CD

Сообщение ironbelly » 27-10, 12:43

Parovoz писал(а):Преклоняюсь перед истинными коллекционерами. А на аукционе какой ник и страна происхождения покупателя?

В том-то и шутка, что покупателя не видно. Т.е. видны звездочки вместо ника, страна - нет. Потому и спрашиваю. А продавец из Японии.

Зная, что золотых стикеров осталось не так много (это второй случай лет за 5, если меня не подводит память), а диск (судя по полиграфии и матрице) - из первой серии, возможно, цена для маньяка и оправдана. Но я таким маньяком точно никогда не стану.
It's good to be here - it's good to be anywhere
ironbelly

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21-02, 19:45
Откуда: Португалия

Re: Tattoo You [CP35-3032] Black Triangle CD

Сообщение Parovoz » 27-10, 19:31

Что-то мне подсказывает, что покупатель живет совсем не в странах бывшего Союза.
У меня в коллекции есть пара дисков, которые были куплены за 50 британских фунтов (по курсу на момент покупки). Один из них по ошибке, а лучше сказать по тупости. Все остальные дешевле. Поэтому черные треугольники вызывают у меня священный трепет.
Parovoz

Аватара пользователя
знаток
знаток
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20-12, 08:30
Откуда: Хабаровск

Re: Tattoo You [CP35-3032] Black Triangle CD

Сообщение crazy mama » 12-01, 00:32

Parovoz писал(а):Что-то мне подсказывает, что покупатель живет совсем не в странах бывшего Союза.
У меня в коллекции есть пара дисков, которые были куплены за 50 британских фунтов (по курсу на момент покупки). Один из них по ошибке, а лучше сказать по тупости. Все остальные дешевле. Поэтому черные треугольники вызывают у меня священный трепет.


Ну, разное бывает... Сняла со своей полки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
crazy mama

Аватара пользователя
пользователь
пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05-12, 19:23

Re: Tattoo You [CP35-3032] Black Triangle CD

Сообщение crazy mama » 12-01, 00:36

ironbelly писал(а):В понедельник на одном из аукционов был продан диск с матрицей CP35-3032 11A1 [MANUFACTURED BY CBS / SONY RECORDS INC.] и золотым стикером на остатках оригинальной обертки (пластиковая коробка, правда, не оригинальная, а китайская). Аукцион был долгим и напряженным. Лот продали примерно за 503 US$ (без пересылки, налогов и таможенных сборов).

Признавайтесь, кто купил.

Увы, не мы... Золотой стикер был кратковременно на ранних штампах. Поймать — практический анрил. Но мы будем стараться...
crazy mama

Аватара пользователя
пользователь
пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05-12, 19:23


Вернуться в Записи Rolling Stones

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron