Forty Licks на виниле



Модераторы: AlexGB, shattered

Forty Licks на виниле

Сообщение rustones » 20-01, 20:40

Существует ли сабж (официально)?
Единственное упоминание о нём нашёл на iorr, где указывается production number 7243 8 13325 1 1. Больше в интернете нет вообще никаких упоминаний о том, что сборник выходил на виниле... Не ошиблись ли iorr'овцы, -- тем более, что там это сообщение было написано ещё до официального релиза?
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Дмитрий » 20-01, 21:37

rustones

Просматривал в сети несколько лет. Не встречался. Ни разу! В одном магазине недавно пообещали - всё нашли, свежий четверник. Я уже обрадовался, но потом узнал что это Rolled Gold.

Можно предположить, что его выпустила какая-нибудь одна страна ( как Bigger Bang - Голландия), в этом случае думаю, что Япония. Но он всё равно бы всплыл. Неясно.

Вот Shine A Light тоже был, но быстрехонько исчез :roll:
Дмитрий

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12-11, 21:35

Сообщение Дмитрий » 20-01, 21:47

Вот ещё нашел фото CD Box. Однако, формат коробки вполне LP.
Может с этим напутали?

Изображение
Дмитрий

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12-11, 21:35

Сообщение rustones » 20-01, 22:24

Дмитрий писал(а):Вот Shine A Light тоже был, но быстрехонько исчез

Ну, он-то однозначно был пиратским. Но даже про это пиратское издание легко находится информация -- вот, например.

Дмитрий писал(а):Я уже обрадовался, но потом узнал что это Rolled Gold.

Речь шла об оригинальном "Rolled Gold" (1975) или о нынешнем "Rolled Gold +" (2007)? Насчёт второго я пока тоже не уверен в том, что издание это -- официальное. Хотя подтверждения того, что он хотя бы существует физически -- есть: вот, например (хотя забавный момент: если там увеличить обложку и присмотреться, что написано на стикере, то чётко видна надпись "2CD". Но, так или иначе, вопрос этот выяснить можно.

Но вот виниловый "Forty Licks" -- реально фантом какой-то. Утверждают, что он есть, но своими глазами его никто не видел... :razz:

Кстати, попутно пытаюсь разобраться с сидишными фортиликсами -- тоже бардак, особенно с коллекционными изданиями. Сколько их было, с какими вариантами обложек, с какими дополнительными вложениями в коробку, какие серийные номера чему соответствуют, какая страна издания -- путаница полнейшая. :roll: На 100% уверен только в своей коробке, в которую вложен коврик для мыши (в виде высунутого языка)...
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение rustones » 20-01, 22:47

Дмитрий писал(а):Вот ещё нашел фото CD Box.

Во, у меня как раз такая коробка, и коврик такой же.
Но виниловых пластинок там внутри точно не было! :mrgreen:
Кстати, там нет и плаката; а есть ещё издания, в которых есть плакат, но нет коврика...
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Дмитрий » 20-01, 23:00

rustones писал(а):Речь шла об оригинальном "Rolled Gold" (1975) или о нынешнем "Rolled Gold +" (2007)?


О нынешнем. Оригинальный у меня есть. Четверник заказал мой приятель. Обещал продать. Вот такой

http://eil.com/shop/moreinfo.asp?catalogid=419203

Получу - отпишусь. Все ли соответствует действительности :wink: :roll:


Да, кстати, нарыл у себя фото винила Shine a light с ebay. Не успел тогда купить :evil:

Изображение

Изображение

Изображение
Дмитрий

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12-11, 21:35

Сообщение rustones » 20-01, 23:53

Да, с "Rolled Gold+" в смысле лицензионности всё в порядке, UMTV -- это английская компания, которая выпускает диски совместно с ABKCO (неясно пока только, выпускался ли этот винил в США самими ABKCO).

А вот конверт "Shine a Light" порадовал, особенно серийный номер альбома: COC 39200 :lol: Для ностальгирующих, очевидно... Жаль, что в качестве фирмы-производителя не указаны "Atlantic / Rolling Stones Records" -- было бы ещё ностальгичнее :mrgreen:
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Дмитрий » 24-01, 17:57

rustones

А вот эта? -

Изображение
Дмитрий

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12-11, 21:35

Сообщение rustones » 24-01, 22:02

Дмитрий писал(а):А вот эта? -


А вот про эту, благодаря тому, что виден серийный номер, информацию теперь найти можно:
http://www.musik-sammler.de/media/297729
http://www.musik-sammler.de/album/42945

Утверждается, что издано на голландском Virgin. Хотя вот здесь это издание названо бутлежным.

На немецком eBay тоже засветилась, даже с выложенными потрохами:
Изображение

Потроха на картинке выглядят весьма убедительно, так что, может быть, действительно это было издано легально. Немного смущает только то, что на пятаке, кроме серийного номера, больше ничего не указано (нетипично это для роллинговских дисков), да и сам серийный номер какой-то странный: FL явно расшифровывается как Forty Licks, тогда как у вёрджиновского роллинговского винила буквенный индекс всегда был V (в отличие от компактов, которые имели индексы CDV, CDVX и др., в зависимости от типа издания). Номер "100 15" тоже какой-то непонятный... Но больше всего смущает то, что не указан EAN: в наше время такого просто не бывает.

Но, так или иначе, даже если это бутлег -- сделан он весьма и весьма достойно. Мастхэв.
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение rustones » 26-01, 12:56

А вот ещё какая забавная штука обнаружилась:

Изображение

Ну, это-то -- без вариантов, бутлег. :mrgreen:
Пятаки на этих дисках точно такие же, как и на виниловых фориликсах; из чего я делаю вывод, что и виниловые Live Licks, и виниловые Forty Licks -- всё-таки бутлеги... :cry:
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Дмитрий » 26-01, 19:00

rustones

Я, канешна, не много понимаю, но обладать такими бы очень хотел. Бутлежность - маленький тираж и следовательно эксклюзивность.
Не то качество, как на лицензии, но это уже как Вы правильно заметили в теме винил, вопрос религии.

Апрелевка вроде заново начинает работать, глядишь и Стоунз издадут :mrgreen:

Кстати, к Вам как к профессионалу вопрос - насколько в нынешних условиях трудоемко изготовить подобный винил? С полиграфией то понятно. Интересует сам диск. Сорри, если оффтоп.
Дмитрий

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12-11, 21:35

Сообщение rustones » 26-01, 20:47

Дмитрий писал(а):Кстати, к Вам как к профессионалу вопрос - насколько в нынешних условиях трудоемко изготовить подобный винил?

Тут Вы мне льстите -- про изготовление виниловых дисков я профессиональными знаниями не обладаю, с этим я никак не связан.
Единственное, что могу точно сказать -- это то, что сейчас, с использованием компьютерных технологий, это не должно быть таким уж сложным. В 60-е - 70-е "узким местом" был мастеринг; однако нынешние диски печатаются с использованием цифровых фонограмм, где мастеринг уже сделан. Насчёт аналоговых записей -- даже и не знаю, делается ли сейчас где-нибудь аналоговый мастеринг.
Насчёт прессов -- опять же, насколько мне известно, сейчас используется только DMM-технологии, так что при наличии соответствующего оборудования это не должно быть слишком сложно.
Второе "узкое место" -- это качество собственно винила. Пластинки фирмы "Мелодия" были низкими по качеству в основном из-за этого...
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Дмитрий » 26-01, 21:28

rustones

Ага, сенкс.
Вопрос возник потому, что доводилось слышать заявления о самостоятельном выпуске винила, приравнивая его к выпуску dvd бутлега. Наверняка лишь бровада :smile:
Дмитрий

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12-11, 21:35

Сообщение rustones » 26-01, 22:48

Если где-то за рубежом -- это возможно, точно так же, как выпускаются бутлежные CD (не CD-R): на каком-то производстве за соответствующую взятку делается "левый" товар. Собственно, именно так виниловые бутлеги и делаются.
Но в России или Украине, или в других экс-СССР республиках -- вряд ли: насколько я знаю, работоспособного оборудования нигде не сохранилось, иначе бы вряд ли та же Апрелевка стала бы покупать его за рубежом.
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение Дмитрий » 28-01, 00:08

Вот, продается на ибей
:smile:
http://cgi.ebay.com/Rolling-Stones-Live ... 7C294%3A50

Изображение


Изображение



Да, на него сразу накинулись :twisted:
Дмитрий

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12-11, 21:35


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron