Мик Тэйлор: сакс или рулез? ;-)



Модераторы: AlexGB, shattered

Мик Тэйлор: сакс или рулез? ;-)

Сообщение rustones » 29-11, 23:00

На сайте beatles.ru, в форуме Beatles vs Rolling Stones вскользь коснулись этого вопроса. В той теме это явный оффтоп, но вопрос действительно интересный.
На том форуме один из оппонентов утверждал, что (цитирую) "А вообще для меня Стоунз умер после ухода Мика Тэйлора" и "Просто я сильно уважаю как гитариста Тэйлора ,и вообще не признаю как гитариста Вуди (ну это по-моему объективная реальность,если нет, то субъективная)".
Лично моё мнение -- почти противоположное: мне кажется, что период, когда в группе играл Тэйлор -- едва ли самый "нероллинговский" период в истории группы, несмотря на то, что в это время были записаны некоторые самые известные их песни. Имхо, фирменный саунд роллингов -- это "перекличка" двух гитар, когда нельзя сказать, какая из гитар играет соло, а какая -- ритм. Эта манера игры у Роллинг Стоунз появилась не сразу, в самых ранних записях одна из гитар чётко играет ритм, а другая -- явно соло. Но постепенно, ко второй половине 60-х, Киф с Брайаном выработали эту манеру игры, которая стала по сути "опознавательным знаком" группы.
С появлением Ронни роллинги вернулись к этому звучанию, и, мне кажется, взаимопонимание между Кифом и Ронни -- даже лучше, чем было между Кифом и Брайаном.
А вот в период, когда в группе играл Тэйлор, он почти везде играл лидирующие, сольные партии. Не хочу сказать ничего плохого про его технику игры -- например, в Time Waits for No One он "пересантанил самого Сантану"; но именно выделение соло-гитары делало в этот период Роллингов похожими на множество других групп, делавших акцент на виртуозную соло-гитару.
(А ещё у Тэйлора физеономия не роллинговская :lol: !
Смотришь их фотографии того периода -- и его милое личико ну никак не гармонирует с протокольными рожами остальных роллингов... :twisted: :twisted: :twisted: :smile: :twisted: )


Я постарался аргументировать свою точку зрения; было бы интересно услышать и другие аргументы -- как поддерживающие, так и опровергающие её...
rustones

Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 08-11, 03:42
Откуда: Одесса

Сообщение shattered » 30-11, 01:38

да, я с удовольствием тоже читала эту дискусию (я тоже писала в этой теме (leiyah)) :)
Я также не согласна с процитированными вами словами по поводу Тейлора. Виртуозность мне кажется не такая большая заслуга, по сравнению с тем, что есть в ролингах. Опять же какая-то шкала, по которой оценивается класс игры, в которой ролинги проигрывают виртуозам, профессионалам.. Это совершенно не нужно.
Там немного затронут футбол - вот такая аналогия на ум пришла - каким бы ни был виртуоз, игра в группе - это игра в команде)) Гениальный футболист сам по себе ничего не сделает. Точно так же и Тейлор - не смог сыграться в команде. Насколько я знаю, у него были плохие отношения с Китом. И это только верхушка айсберга)
Такое моё мнение - Тейлор не был одним из камней, хотя очень часто я слышу бредовое утверждение, что ролинги с ним начались и с ним закончились.
По поводу физиономии - Стоунз - это судьба всех участников группы, их жизнь, их всё. Чтоб быть одним из Стоунз - нужно быть готовым буквально умереть за это. Мне кажется Тейлор не был готов отдаться этому полностью, он ждал оценки его вклада, с ролингами подобная логика не проходит.
shattered

Аватара пользователя
эксперт
эксперт
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 16-11, 18:21
Откуда: Kharkov

Сообщение Teaser » 30-11, 02:59

По поводу физиономии - это да. Мик, наверное, самый красивый стоун за всю историю. Причем он с годами несильно-то и испортился. Просто располнел.
По поводу его игры - таких соло у Роллингов никогда не было и уже не будет. Но Ронни в паре с Китом слушается действительно гармоничнее. Наверное, потому, что пьют вместе :twisted: Я смотрела несколько видео-бутлегов именно тэйлоровского периода - он не смотрится с ними. Почти так же, как и Уаймэн. Но Уаймэн всё-таки был с самого начала. С другой стороны, я не могу сказать, что альбомы записанные с Тэйлором, я люблю меньше, чем альбомы с Вудом. Вуд для меня вообще уникальный человек. Мне очень нравятся его картины, его манера игры и поведения на сцене. Но Тэйлор внес свой вклад в Стоунз, поэтому его я уважаю ничуть не меньше, чем Джонса, например.
Мне как-то вообще повстречалось мнение, что оригинальный состав Роллингов был лучшим, т.е. с уходом и смертью Брайяна Роллинги закончились. Но для меня состав с Вудом - лучший.
Кстати, по поводу Stones vs. Beatles - для меня никогда не было такой дилеммы или противостояния. Они настолько разные, что не может там быть никакого сравнения. Хотя опять же очень часто сталкиваюсь с тем, что мои знакомые и друзья, которым я ставлю ранних Стоунз говорят "Да это ж Битлы!" При этом у меня обычно возникает вопрос "Вы что - глухие?" :roll:
Teaser

эксперт
эксперт
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18-11, 02:54
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron